ti-poet.ru :: Просмотр темы - Отказ от глагольной рифмы

 FAQFAQ         ПоискПоиск         ПользователиПользователи         ГруппыГруппы         РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль            Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения             ВходВход     

Отказ от глагольной рифмы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Давайте учиться вместе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Samarenko



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010 04:52:14    Заголовок сообщения: Отказ от глагольной рифмы Ответить с цитатой

Считаю, что не следует использовать глагольные рифмы или, по мере возможности, избегать их. В своих стихах я совершенно от них отказался и призываю других к тому же. Мне могут возразить словами А.С. Пушкина "Я рифмы не боюсь глагольной", но в разные времена свои стихотворные предпочтения. Предлагаю создать поэтическое сообщество неприемлющих в своём творчестве глагольных рифм, употребление которых, на мой взгляд, слишком примитивно, а потому допустимо для начинающих или пишущих по случаю (поздравления и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Янв 2010 05:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое мнение по этому вопросу таково,что я думаю если стихи действительно стоящие,то ни глагольная рифма,ни что-либо другое не может их испотрить. и напротив,какими бы приемами не пользовался бездарный писака, пустыми,хоть и ,возможно,красивыми словами не создать шедевр. многие поэты знаки препинания ставят по своему. это еще не значит что они бездари. свободу слову,свободу глагольной рифме!!!!

я кое что сейчас скажу, Idea
молчать,не ждите,я не буду! Surprised
мне безразлична ваша try! Mad
я повелитель куклы вуду!!! Twisted Evil

Smile Very Happy Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wikmih



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010 22:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Анной. Да, действительно, глагольная рифма считается слабее, чем прочие, но это не значит, что от неё следует отказаться совсем. Особенно в больших произведениях. Без неё бывает просто невозможно выразить свою мысль. А это важнее, чем рифма, да порой и чем размер стиха. Всё хорошо в меру. Сахар сладок, но его один мы не едим. Перец горек, но иногда и его мы добавляем в пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филипп Фенько



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв 2010 12:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я начал писать стихи я понял одну штуку, рифмовать глагол это бред это не красиво. Потом когда я стал старше и залез в интернет я понял, что глагольная рифма это прекрасно это просто замечательно, а вот рифмовать местоимения типа я-меня, ты-вы, вот это бездарно))) Но когда я начал бегать по всяким поэтическим сборищем и лит кружкам. Я понял что рифмовать местоимения это шикарно, это талантливо. А вот рифмовать аббревиатуры типа СССР - РФССР это уже полный хай, но и это еще не придел бездарности ибо взяв в руки некоторые сборники известных современных поэтов, я увидел там рифмы Русский-Нерусский, смерть-смерть, гроб-гроб, огнем-огнем. так что не кривитись от глагольной рифмы это не так страшно, но соглашусь с автором, лутшеб поменьше ее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corry



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Фев 2010 09:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отказываться от глагольной формы не имеет смысла... главное, чтобы цепляло смыслом и ритмом... хотя можно попробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Боска



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Апр 2010 00:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы знаете, я со всеми вами не соглашусь. Когда я пишу вообще не обращаю внимания - ни на рифму, ни на форму стихосложения - лишь на его смысл, и музыкальность. А они сами по себе выстраиваются, в ту форму, какая их устраивает в данном произведении. Не знаю?
Я до сих пор не интерисуюсь даже - что такое - ямб, хорей, или амфибрахий... А на фига!!! Заходите ко мне в гости, на мою страничку...
Покритикуй те ка мою, фиг его знает какую рифму!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ела



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Апр 2010 17:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Соглашаюсь с Олегом, на все вкусы не угодишь,а писать хочется ,а потом не обращали внимание? часто стих звучит по разному взависимости кто его читает ,ведь у всех своя интонация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alasais



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 16:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, тема немного искусственна? Обсуждая предпочтения, как-то забыли: основа ритма и мелодики русской речи - глагол. В русском языке глагол несет не только модальную, но и онтологическую нагрузку, отсюда - фонетическое богатство, многослойность и - часто - роль каданса. В отличие от романо-германской языковой базы, где разнообразие фонем сосредоточено как раз в прилагательных и сущ.-ных (не стоит грузить залезанием в дебри лингвистического генезиса)... Другое дело, если нынешний слух замылен нагромождением калькированных форм и не дает возможность пользоваться музыкой настоящего образного глагола.
Спасибо за то, что это вас волнует. Я здесь - новичок, и сразу - такая замечательная тема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фернис



Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Авг 2010 02:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отказатся можно от всего, что для стиха не является обязательной базой... Так, и что? Это стит обсуждать в таком виде?
Я согласен со всеми разумными ответами, хотя это и не мой стиль объяснения..
Могу предложить равнозначную замену вопросу - почему я должен разлюбить рифму "любовь-морковь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DЕN



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: г.Челябинск. Россия.

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Авг 2010 15:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ащеее не вкуриваю о чем базар, но пипл вы загоняетесь по крупному.
(это бы сказал подросток)
Я с трудом понимаю смысл обсуждения данного вопроса, ибо вопрос заставляет наталкиваться на мысль "зачем вообще писать, если можно от этого отказаться!"...
(так БЫ сказал я, будь у меня желание)
Я что-то не догнал, о чем вы ведете разговор...
Вот что я теперь должен отказаться рифмовать глаголы??
Я конечно извеняюсь но нахрена? Мне нравится это...это красиво...
Дело не в глаголах а поэтах, которые не умеют их рифмовать.
Просто надо учиться ребята, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фернис



Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Авг 2010 18:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как сказал? То же самое, но другими словами..
Если голова растет не оттуда. откуда ноги стесняются расти, можно что угодно нарифмовать и будет интересно звучать..))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shaell



Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Мар 2011 09:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, глагольная рифма очень часто придает динамику стихотворению, так что отказываться от неё не нужно. С другой стороны, рифмовать только глаголы скучно). А с третьей стороны, каждый выбирает то, что ему нравиться и все советчики в этом случае могут идти в пень.. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фернис



Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Мар 2011 19:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaell, существуют же стили выполнения текста стиха? Так вот, в одном стиле эта рифма просто необходима, в другом - уместна, в третьем - противна.. Как-то так..)))

А я для себя лично вообще не так делю рифмы.. У меня рифма бывает - разбивочная, стоповая, соединительная, составная, условная, созвучная, воспомогоательная и основного акцента..
Мне так проще с ней разбираться..
Но у меня нет понятия - из какой части речи её родили.. Главное, чтобы она соответствовала стилю, в котором появляется.. А если это нарушено - то интересно почему? Либо ошибка, либо шутка над кем-то / чем-то... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солярис



Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр 2011 13:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassedне сильно поняла последнего выступавшего...насчет глагольных рифм - имеется ввиду банальщина;"любовь-морковь"- тож банальщина ,как и любовь и кровь и т.п. и т.д. По-моему,можно поерничать на эту тему,можно пропустить глагольную или др. банальную рифму,как делал пресловутый "наше все" АСП, но в очень крупной форме("мой дядя...занемог...не мог..." - глагольная, и в то же время, не банально:оторвал кусок - получил рифму.Рифма типа "стихия-стихи я" - банальна,но если подтрунить над самой банальностью - ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фернис



Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр 2011 19:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего не понятного то? Я не считаю официальную классификацию корректной. Мне удобней своя, и на практике от неёё побольше толка..
Вот, например.. Вы подробно излагали. Очень понятно. Но маленький проблемс тут. Вы излагаете половину механизма, не в даваясь в подробности и остальные сильно влияющие моменты на рифму - если договориться, что мы её будем называть рифмой..
Я б ваши слова заменил более кратким предложением без объяснений --- Если контекст и сюжет банален и не соответствует стилю, он испортит любую рифму.. И всё!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Давайте учиться вместе! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Сopyright © 2008-2024 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 8
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации