ti-poet.ru :: Просмотр темы - Поэт минус стихи=?

 FAQFAQ         ПоискПоиск         ПользователиПользователи         ГруппыГруппы         РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль            Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения             ВходВход     

Поэт минус стихи=?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Свободный полёт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Яковлева



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб, 14 Ноя 2009 19:54:33    Заголовок сообщения: Поэт минус стихи=? Ответить с цитатой

Часто люди, узнав что я поэт начинают относиться как - то по особому, но стихи и поэт это не одно и то же. Когда они понимают, что ты такой же человек, а не гламурное существо - наступает разочарование...получается, что нужно соответствовать стихам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Strom



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая ситуация.
Стихи и поэт- это горшок и гончар, то есть произведение и производитель, а редкое "изделие" отражает всю полноту души творца, его создавшего. Стихи- это только часть поэта и потому вряд ли к чему-то обязывают.
P.S. помнится Стивен Кинг говорил, что это вроде как бытовая необходимость изображать из себя великого писателя или поэта, когда для тебя стихи или проза вполне привычный способ самовыражения=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Яковлева



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 09:47:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны умение рифмовать возвышает в глазах других, но с другой стороны, известно что если где - то дано - значит где - то отнято.
И вот тоска по тому отнятому постоянно напоминает о себе. Так чем же поэт расплачивается за свой дар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Strom



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 13:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствительность и особое мировосприятие дано, эмоциональная уязвимость и иногда сложность в нахождении общего языка с людьми- это следствие приведенной данности.
Вряд ли у поэта кто-то что-то отнимает. Просто, если что-то дается, то что-то взаимоисключающее отпадает. Будь у нас то чего cейчас нет, мы бы обязательно в чем-нибудь потеряли- не о чем жалеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Яковлева



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 13:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alex Strom"]Чувствительность и особое мировосприятие дано, эмоциональная уязвимость и иногда сложность в нахождении общего языка с людьми- это следствие приведенной данности.
Вряд ли у поэта кто-то что-то отнимает. Просто, если что-то дается, то что-то взаимоисключающее отпадает. Будь у нас то чего cейчас нет, мы бы обязательно в чем-нибудь потеряли- не о чем жалеть.[/quote]

Я вот всё размышляю о трагичных судьбах известных поэтов. Это сопвадение из -за того, что они на виду, или именно поэты притягивают трагедию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Strom



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 15:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... сложно сказать. Известные поэты не были столь узнаваемы, чтобы их откровенно преследовали, хотя известность, конечно, давала о себе знать. Возможно, они сами притягивали трагедию и, предчувствуя смерть, пускались во все тяжкие, пытались переиграть судьбу... Пушкин в дуэли с Дантесом не поразил цель только потому, что выстрелил в воздух, но напротив него стоял военный, профессиональный убийца и только потом человек. Результат дуэли всем известен, Пушкин был смертельно ранен и умер через несколько часов после поединка. Главная трагедия происходит в душе поэта, когда он отказывается бороться с жизнью и принимает злой рок, как данность, не пытается его побороть. Дело в душе поэта и только потом в известности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Яковлева



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 15:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как вам кажется: гениальность Пушкина в чём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Strom



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 15:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В его честности. Он не врал никому, даже царю, про которого писал неугодные стихи. И когда Александра Сергеевича вызвали на ковер, то Пушкин даже под угрозой ссылки не дал обещания перестать писать срамящие царя стрихи. В принципе первый раз А.С. сослали именно из-за стихов, а потом то за своеволие, то за поддержку декабристов. К тому же десятки женщин, покоренных его стихами и покоривших его своей красотою, были любимы Пушкиным со всей чистотой и силой чувства. Он не лгал, даже пред ликом смерти и на дуэли Александр Сергеевич в присутствии секундантов признал, выстрелив в воздух, что не способен убить человека.
Гениальность Пушкина в непоколебимой честности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Яковлева



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 16:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно истории дуэли я читала, что Пушкин и Дантес стрелялись так: Они должны были подойти к барьеру и выстрелить. первым к барьеру подошёл Дантес. Его выстрел и оказался роковым.
Пушкин, в свою очередь, стрелял уже полулёжа и смог только ранить противника. О выстреле в воздух я слышала когда он стрелялся с Кюхельбекером...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Strom



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009 16:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит я промахнулся, а Пушкин нет. Жаль только, что так рано ушел из жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constance



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Мар 2010 23:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю о какой тоске по отнятому вы говорите, потому что я себя ущербной не чувствую. В моей жизни всего хватает сполна.
Я пишу стихи постоянно, мои друзья и просто люди которые читают их восхящаются мной. Я думала раньше, что многие умеют писать стихи, но оказалась не права. не многие. И еще раз повторяю, никакой тоски по "отнятону" или по тому чего у меня не хватает, абсолютно нет! Все затмевает любовь к стихам, стремление написать что-то от души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фернис



Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Сен 2010 23:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, может вы в вамом деле не правы? Причем тут Пушкин и страсть к его жизни? Если поэт - это данность, а не изучение истори, пособий и книг ЖЗЛ.. Как думаете?
Если думаете разумно, то ябы скорей согласился с вашими доводами, чем с доводами Констанс (на моем чердаке текст).. Она уже написала, что умеет рифмовать.. Это не поэт.. Я тоже умею рифмовать, но до сих пор себя поэтом не считаю.. Я только ввязываюсь в склоки среди тех, кто себя таковыми считает.. И проигрываю.. Это же естественно..
Рифмовать научить можно и крокодила.. Только кому это нужно? Я даже писать не хочу, ради писать уже.. Может, перерос идею прстой мотивации? Может не стал кем-то, кого понимают или хотят понять.. И что плохого? Я не считаю серьезными тех людей, кто научился рифмовать. Пусть докажут текстом.. А доказать текстом могут - очень редко. И я наживаю себе врагов - за честные отзывы детям и ровестникам.. Ну и что? Пусть рифмуют..
Я только хотел сейчас найти место, где мне спросить - почему мой стих один принят на конкурс, а у похабщиков - по два и по три.. Видимо, я недорос до бешенного детства..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надеждаесть



Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Мар 2011 02:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!!!!!!!!!!! Я считаю что вся рифма идёт от души Smile- Либо играет в душе музыка, либо нет. А рифмак - это складное самовыражение.Да??????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Мар 2011 14:20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, люди дорогие! Хотела бы присоединиться к вашему разговору и высказать свое мнение на интересную тему. Люблю постихоплетничать когда есть настроение. Стихи это или нет, сказать сложно, но зато от души.
К стиху поэта отношусь как к следу души его на тот момент, когда он сочинял. Поэтому все стихи отличаются тонкими оттенками и производят разное впечатления при, казалось бы, одних и тех же словах.
Хотя, если писать на заказ, можно выражать свои мысли, свои чувства, которые накопились внутри за какое-то время. Но это опять же личное, индивидуальное проявление конкретного человека.
Признаюсь, поэзию знаю мало, но очень хотелось бы узнать по-больше. Не обессудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shaell



Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Мар 2011 18:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда преклонялась перед людьми способными выразить свои мысли кружевом слов, которое как легчайшая золотая паутина опадает в наши души остается там навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Свободный полёт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Сopyright © 2008-2024 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 1
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации