ti-poet.ru :: Просмотр темы - Каким должен быть хороший стих?

 FAQFAQ         ПоискПоиск         ПользователиПользователи         ГруппыГруппы         РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль            Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения             ВходВход     

Каким должен быть хороший стих?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Свободный полёт
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Существуют ли признаки хорошего стиха?
Да
75%
 75%  [ 15 ]
Нет
25%
 25%  [ 5 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
Татьяна Яковлева



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб, 14 Ноя 2009 19:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее стихотворение дышит. Слова в нём расставлены так, что рождается магия стиха. Даже человек несведущий в тонкостях прочтёт хорошее стихотворение и "увидит" его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Strom



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 15:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В хорошем стихе должны присутствовать ритм, сила и смысл. без первого не будет второго, без второго не будет третьего, без третьего не будет ничего. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constance



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Мар 2010 23:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету для стихов критериев по которым можно сказать, хороший стих или нет! Есть только разделение на "от души" и "для отписки"... Если человек читает стих и сам радуется или переживает вместе с сюжетом стиха, то без сомнения, стих удался. К тому же, один человек скажет, что ему стих понравился, что он просто обалденный, другой же просто посмотри, скажет "ну так себе" и будет прав. Почему так? потому что у каждого разные интересы. Каждый любит какую то определенную тематику. Если ты военному человеку дашь стих про плаксивого мальчика (ну это грубо говоря), то он тебя пошлет куда подальше. А если же ему дать стих про фронт, войну, жестокую битву, то он будет вчитываться в него, читать с упоением, даже если рифмы нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Яковлева



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Мар 2010 09:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Constance"]Нету для стихов критериев по которым можно сказать, хороший стих или нет! Есть только разделение на "от души" и "для отписки"... Если человек читает стих и сам радуется или переживает вместе с сюжетом стиха, то без сомнения, стих удался. К тому же, один человек скажет, что ему стих понравился, что он просто обалденный, другой же просто посмотри, скажет "ну так себе" и будет прав. Почему так? потому что у каждого разные интересы. Каждый любит какую то определенную тематику. Если ты военному человеку дашь стих про плаксивого мальчика (ну это грубо говоря), то он тебя пошлет куда подальше. А если же ему дать стих про фронт, войну, жестокую битву, то он будет вчитываться в него, читать с упоением, даже если рифмы нету.[/quote]

Сочинять стихи это дар, который можно развивать, но если его нет, то стих не напишешь, или напишешь слабенький, наивный...И про фронт можно написать наивно и слабенько. И про плаксивого мальчика сильно и талантливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constance



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Мар 2010 15:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все равно такие стихи не понравятся военному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Боска



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2010 16:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший, или не очень стих - понятия относительные. Для автора, все его произведения хорошие - иначе он бы их попросту не выносил на всеобщее обозрение. А вот для читателя всё уже совсем по другому - то ли они ему нравятся, то ли нет...Если стихи, как ширпотреб - пишутся по времени, - в смысле, то что сегодня востребовано - они, и будут востребованы. А если нет! Живя в обществе, где моральные устои разрушаются, а на их место приходит "свобода", в том числе от морали.
Какие стихи будут востребованы, как вы думаете!
Однозначно, стихи призывающие к полной свободе чувств, и раскрепощённости. А произведения говорящие - о жертвенной любви, долге. вере в конце то концов - будут натыкаться на непонимание, и неосознанное внутреннее неприятие...Если ты являешься героем своего времени, и имеешь пусть даже незначительный талант - признание тебе обеспечено - ибо твои желания идентичны желаниям потребителей, и выражают общепринятые взгляды... В противном случае ты останешься, тем кем есть - никому неизвестным творцом, живущих своей жизнью произведений... От творческой личности зависят пути его выбора! И признание, совсем не является критерием определяющим качество произведений. Отсюда в принципе и вывод - какие стихи лучше...Каждому своё!!! И говорить об этом сегодня, в большей степени, не имеет никакого смысла...
Вот например, определённая категория подобных произведений - говорящих ниочём, но красиво. Например - то как выпил утром кофе, доехал на работу, отработал, вернулся домой - всё это приправлено афоризмами, образами, красивыми рифмами, и звучанием - показывающими твой мещанский, опять таки общепризнанный тип мышления - успех обеспечен. Но вопрос, нужны ли такие стихи вообще! Что толку от них...Сделали ли они тебя лучше, чем ты был, научили ли добру, напомнили ли тебе о том, что у тебя есть душа.
Приблизили ли тебя к Богу, или к Любви (с большой буквы) к ближнему твоему... Что? Да ничего!....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра



Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн 2010 20:28:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Constance.Очень сложно судить какой стих плохой, а какой хороший.Всё зависит от читателя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фернис



Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Мар 2011 20:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИ кто не сказал ни одной мысли, которой не записано в пособие по стихописаниям..
Вывод - повторение чужых и понятных инструкций.. Очень простеньких инструкций..
А вот, если бы кто-то сказал что-то, что характеризует стих, но не описано нигде..... вот тогда интересно и не повторение а собственные позиции, взгляды, схемы, выводы.. Самостоятельная манипуляция правилами стиха не рассказанными другими, а лично смоделированная и понятная достаточно..

Слова, что "лучше не будет" - в таком случае - это тоже повтор мифа вдолбленного в головы.. И необдуманный повтор.. Если человек понимает, что ему не суждено, он говорит не обо всех. А о себе - и только.. А тут прям такая расписка за всё человечество.. Кто право то давал молоть, а не думать головой, если и мужчина к тому же? )))))) Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солярис



Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр 2011 14:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассуждения какие-то очень беспредметные получаются...Конечно,если по гамбургскому счету,стих - или есть\или нет.Может,кого обижу,но чаще - нет.Стих - это не набор рифмованно-ритмизованной банальщины.Нечто большее.Пишу давно,но не знаю - графоманство это или нет.И не считаю,что об этом может судить скучающая публика,поэтому выносить себя в качестве примера не буду.По-моему,гораздо продуктивнее в этой теме выносить и разбирать примеры удачных и неудачных по-вашему стихов.Я могу,например,предложить в качестве идеального для меня Пастернака"Февраль.Достать чернил и плакать."Кого не цепляет?чем раздражает?-выскажитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jozef



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Апр 2012 17:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по моему стих для начала должен быть написан. Должна быть какаята маломальски сносная рифма. На крайняк белый стих ( некоторые не воспринимают белый стих за искуство стихотворения), должен быть смысл и идея. Так любой стих есть совершенство, потому как он индивидуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привалова Мария



Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Апр 2012 08:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот пишу стихи, потому что мне так проще иногда высказывать свои мысли и чувства. И иногда стихи нравятся окружающим... Про "качество", признаки хорошего стиха не задумывалась особо. Просто иногда читаешь и думаешь: "хорошо". А иногда нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iraida2



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 08:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поэт – человек, раскрывающий перед всеми свою душу. " это слова Акутава Рюноскэ. Если стихи идут не из души, то их и не услышишь. Можно зарифмовать строки, выдержать размер, ритм, но они не будут звучать если их не выстрадаешь. Это моё ИМХО. С уважением ко всем поэтам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DjonyFug



Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Янв 2015 14:51:40    Заголовок сообщения: Каким должен быть хороший стих Ответить с цитатой

мне кажется,он не должен быть однозначно каким-то... Нужно немного шире смотреть...голосую за другой в-т,т.к. мне кажется тут и мелодичность и атмосферность должны быть...и не только...это мое ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Свободный полёт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Сopyright © 2008-2024 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 6
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации