ti-poet.ru :: Просмотр темы - Развитие сайта. Оценка стихов.

 FAQFAQ         ПоискПоиск         ПользователиПользователи         ГруппыГруппы         РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль            Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения             ВходВход     

Развитие сайта. Оценка стихов.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Пожелания/вопросы администрации сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Авг 2013 20:11:56    Заголовок сообщения: Развитие сайта. Оценка стихов. Ответить с цитатой

Предлагаем к обсуждению нужны ли сайту системы оценки стихов.
Предлагаем варианты: понравилось/ не понравилось , эмоциональная оценка (какие эмоции вызвал стих: смех, грусть, радость и т.д.) и ваш вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Kra



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Авг 2013 14:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценивать стихи нужно баллами. Причем это должно стать единственным назначением баллов. позволю процитировать здесь себя же раннего.
Итак, повторюсь, каждый месяц авторы должны получать на свой счет фиксированную сумму баллов (любо в зависимости от статуса, либо, если таковые не будут присваиваться, сначала все одинаковую – скажем, 2000 баллов). ЭТИ БАЛЛЫ ТРАТЯТСЯ ТОЛЬКО НА ЧУЖИЕ СТИХИ. То есть у каждого стиха будет так называемый «Банк рекомендации», который будут пополнять пользователи. Свои тексты предлагается рекомендовать в специальном разделе БЕСПЛАТНО, в рамках лимита (сначала одинакового, а потом увеличиваемого в порядке поощрения).

Данные о пополнении «банка рекомендации» следует отражать в системе хит-парадов: дневном, недельном, месячном и тотальном (его, конечно, стоит запускать месяца через три, не раньше). Победителей и лауреатов следует поощрять (на выбор – пополнение баллов или дополнительная рекомендация своего текста – напомню, они должны стать бесплатными в рамках персонального лимита).

Для подпитки тщеславия можно у каждого автора на страничке сделать "Трофейную комнату", где все желающие могли бы посмотреть, сколько у него дневных, а сколько недельных "Оскаров".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zersi



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Авг 2013 15:12:28    Заголовок сообщения: Оценка стихов Ответить с цитатой

Оценка произведений нужна автору как воздух. Если читателю лень оставить отзыв, или он его не оставляет по причине нежелания чем-то огорчить, обидеть автора, то ему предоставится возможность (открыто или анонимно) оперативно поставить балл. Каждому автору интересно, вызвал ли его стих какие-либо эмоции, он ведь для того и пишет. Можно ограничиться только положительными оценками, что-то вроде ХОРОШО, ОЧЕНЬ ХОРОШО, ВЕЛИКОЛЕПНО, ФЕЕРИЧНО, ГЕНИАЛЬНО и тп.
Давно хотел спросить, почему бы не предоставить неавторам право ставить оценку? Мне думается, что именно они- незакомплексованные и непредвзятые судьи. Если оценку дает пользователь, который сам является автором, то он уже, будучи в состоянии соперничества, видит в читаемом произведении некий вызов и конкуренцию своей одаренности. Это обстоятельство делает его оценку другому автору заведомо заниженной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб, 31 Авг 2013 22:15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценки нужны..
По версии Кравца - это монетарное распределение. Как бы оно ни было хорошо, система даёт сбой при смерти часовщика.. Новый её подкрутит на час вперёд или назад - как и в реале..

Я не говорю, что способ не действенный. Наоборот, что и показывает наша "подсаженность" в реале.. Только часовшики частенько гадят..
(Евгений, а может это и есть дальний прицел? Часовщика ж не убрать?))) А как сделать, чтоб не он решал, а система былоа самодостаточна?)

Зерси - не знаю, кто это, может и к лучшему, утверждает такие же вещи.. Но с другими минусами. Сторонние - это масса или статистика. И я, выходя из регистрации, могу 50 раз поставить себе оценку "Гениально", чего и нет на самом деле. Я запущу этот статистический рычаг, как моральное оружие против других. Но я же был сторонним участником???
Это будет и обязательно, от самых культурных на показ, но не на деле. Никто ж не узнает? Тут только жалость возникает, что действительную оценку от сторонних увидеть невозможно..

Но именно и важна оценка от соперника, Зерси.. Он занимается тем же на практике. И кто знает, кто из вас лучше понимает эту кухню, а не кулуарные тёрки? Получая сторонних ценителей, ты собираешь электорат - статистику, как на выборах Но там за этим следят, да уследить-то не могут? А тут кому нужно следить?
НО! Поробуй и при электорате, любого пошиба, получить одобрение от "соперника"? Заманаешьсья! Вот оно и дышло..

Мне, допустим, не все оценки одобрения понятны, у практикующих..
Я таким одобрениям и не доверю, уж если не видят ничего кроме повествовательных фактов текста.. возможно они тоже сторонние..
А их-то тут достаточно и так с лихвой?
Так, что пока, может, этот вопрос и не стоит развивать в бОльший бардак?

**
Вот и смотри! Соперник, в хорошем смысле, должен быть.
А иначе, его и заслужить не удалось.. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Kra



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Сен 2013 10:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, мое предложение подразумевает работу в автономном режиме:всем в начале месяца автоматом начисляется 2000 баллов, которые можно тратить только на оценку чужих текстов. Свои тексты рекомендуются бесплатно - по 2 штуки в месяц. Идея с сертификацией авторов была воспринята болезненно, поэтому данные значения сначала для всех будут одинаковы. Постепенно формируются (автоматически опять же, даже чисто арифметически) хит-листы, а также суммарная "популярность" пользователя. За разные локальные успехи (подиумы в дневном, недельном, месячном или тотальном хит-парадах, победы в многочисленных конкурсах) авторы поощряются: начинают расти лимит на рекомендацию своих текстов и сумма баллов, выделяемая на оценку других поэтов (можно четко регламентировать, можно предоставить выбор самим лауреатам). т.е. никакого централизованного распределения благ, всё на автомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Сен 2013 18:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всё понятно. Я ж высказал уже мнение, оно оч примитивно.
Но, догадываюсь, и такое, в моём исполнении, непонятно..
- Если болото, а это так, то делать надо что-то обязательно. Не ошибается, кто ничего не делает. Но копировать приёмы других сайтов - это копировать их версию болота и расписываться что тут все думают не своей головй, а их повторами..
Вот и всё.

Проблема не в этом, как балы начислять. Так то вполне нормально выглядит. Но это ж не всё, ага? Нельзя же за красивый обвес оценивать ведро с гайками? Потому, что когда придёт время дать ему имя, выяснится, что Мерседес - это слишком высокомерно, а мотоблок не амбициозно.. А вот, Ока - самый раз!
Это не всесь же набор базовых условий, чтоб что-то могло меняться или приводилось плавно к другому знаку?

Пока, что тут этого знака нет. ДА и на тех сайтах, где многие эти процессы организованы -- та же ситуация.. Вот и надо выяснить, почему так чтоб не повторить их максимально..)))

Вот, я прихожу на такой сайт, к примеру. Я нормально понимаю, что могу услышать отзыв, что занимаюсь бредом. Обидно, но не больше.. Нормально же? Смогу - докажу обратное, не смогу - это "мнение" и попало в точку.. Но когда вместо этого видишь, что чатяться группы по своим интересам. А в случае попытки с ними говорить о тексте или о самом вопросе положенного интереса, группой начинается моральное давление отзывами - означает, не трожь, мы тут не этим занимаемся, и другие нам не нужны.. Хотя не обязательно атака, может быть и высокомерие или показное безраздичие.. Разницы нет и этикет или соблюдение правил - не панацея.
Ты ж понимаешь, что все, кто выигрывает что-то в таких случаях по мизеру, те только трактуют эти правила в свою пользу. А это можно всегда.. практика ж показывает? Вот, я и говорю про часовщика..
А кто хочет крупных выигрышей, тот переписывает правила..
Главное, чтоб оказаться внутри самого принципа, как бы..))

А в Совете, при всех чаяниях, окажутся только прагмы - серьёзно! Это они педантичны и пунктуальны, терпеливы и сдержанны..
Куда они нас поведут, как думаешь? На час вперёд или на час назад?
Если предположить, что я окажусь там? Так, я оттуда автоматически вылечу, как фанера - по тем же правилам!

Но я б хотел не там находиться, сколоко ощущать себя свободно.. Не в дружеской среде, со всеми вынужденными жертвами,
какая ж она дружеская.
А в среде по интересам где сперва думают об этом, и только потом уже - о всех остальных житейских заразностях..
И не ощущать постоянно фиги за спиной..

Ладно.. пойду опять на Стихиру, посмотрю кого они показывают..
Тоже ж редколегия? Может чего в пустую голову влетит..
А смотрю на них, смотрю - ну, явный пикник на обочине..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Сен 2013 21:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой "вариант беседы" уже был...

"Предлагаем варианты: понравилось/ не понравилось , эмоциональная оценка (какие эмоции вызвал стих: смех, грусть, радость и т.д.) и ваш вариант"

Ну, понравилось/ не понравилось - это можно и написать,если чеолвек в сотоянии и пальцы у него не отрезали, за провинности перед семьёй якудзы..
А эмоции - вариант.. какой же он поэт, если по повадкам - убийца? ))))
Но дополнительный.. Но и неплохой!

А мой вариант?
Если это - занятие в пустыни, то оно - бесполезно. Для мышек, хомячков, скунсов, летучих мышей - тоже не требуется. Значит, мы это делаем для себя и в своей среде? Именно по-этому я и проголосовал за "лит совет".. Да, это полхо, как показывает.. Но мышки ж роли не играют? ))
А я и сам с собой уже нормально "веселюсь".. мне советы ничего не изменят к худьшему..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoogin



Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Сен 2013 11:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, для выражения эмоций смайлики есть, и многие даже чересчур хорошо этим пользуются.) Оценки нужны непременно, причём и отрицательные в том числе. Система Евгения неплоха, можно добавить в неё и отрицательную компоненту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Kra



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Сен 2013 11:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не писал здесь об изменении системы отзывов. предлагается БАЛЛЫ ЗА ОТЗЫВЫ давать не автоматически, а оборудовать систему "лайков". Т.е. дал человек комментарий БЕСКОРЫСТНО а не за 3 балла, как сейчас. но вот если понравился он другим пользователям, они его отметили. "Лайки" потом превращаются в очки (надо отделить от прочих баллов и назвать иначе). Это позволит со временем выделить самого весомого критика, его потом награждать по описанной выше схеме. При этом я предложил бы включать систему не для всех отзывов, а только для тех которые превышают энное количество символов (10-20) при определенном их многообразии (чтоб двадцать смайлов не вывешивали на оценку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zersi



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Сен 2013 15:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[list=]Но именно и важна оценка от соперника, Зерси..[/list]

Мне очень жаль, что оценка трудов автора может превратиться (или уже превратилась) в некий фарс, который в той или иной степени не отражает истинных эмоций и впечатлений читателя! И неважно, является он Автором или Гостем. Мне думается, [b][size=18]что накручивание статистики[/size][/b] Гостями или те же действия так называемых альянсов - групп, действующих под девизом Петуха и Кукушки из всем известной басни Крылова, [b]АМОРАЛЬНО и НЕПРИЕМЛЕМО[/b] для такого портала, где чувства добрые пробуждаются лирой.

Поэтому задача, супер-задача администрации настроить функционал сайта настолько, чтобы ни у Гостей, ни у Авторов не было сомнений в подлинности и объективности (скорее субъективности, применительно к стихам). Я не знаю кухни модерации, но на некоторых известных форумах с этим справляются.
Это в свою очередь даст наконец возможность порталу запустить механизм, который зовется ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР.

Не думаю, что страниц станет меньше, авторов поубавится, но есть надежда, что эти страницы станут чище, светлее и у Читателя наконец будет представление, пусть призрачное, о том, куда зайти. А у Авторов появится стимул к написанию более качественного контента хотя бы для того, чтобы не значится внизу Табеля о рангах.

А наше дело, дело поэтов - подчинится правилам сайта и писать, писать, сочинять. Я за оценки, в т.ч. и Гостями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Сен 2013 20:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зерси вот ты поэт или куда?
Тврочество это свобода или закручивание гаек и установка фильтров?
Так, тут этим и так успешно занимаются (лично), а смысл в перекрытии кислорода, увы, противоположный.. Ну, я себя поэтом не называю, это интерес и всего-то.. А если уж ты изволишь, вот и прикинь .. к носу.
Без правил нельзя с одной стороны, а с правилами, скорее всего, кукушки и поостаются в комфорте. А остальным будет очень тяжко..
Так, чё делать-то?
Кто даст гарантию, что правила будут работать для среды и задачи, а не высосуться из личного желания поиграть в садик? В последнем случае правила не исполняются, даже, в реале. Кому они нужны? Стихира не смогла избежать "правил для паетаф". Вот они там и прокатывааются до определенного момента или ситуации.. )))
А если на кого-то спускают собак, то всё дёрганье бессмысленно.
Вывод: они думают, что это правила, а это фикция.


Приходит сюда человек и боиться чтоб не сказать или не сделать чего-то запрещенонго кем-то.. Это что, норма? Обычно, идут не за законом а за тем, за кем возможно в таких условиях. И табун крылатых лошадей ничем не отличается..

PS А кто будет определять достаточную Светлось и Чистость страницы? Домком? "- Мы к вам профессор и вот по какому вопросу.." у вас мало лампочек в квартире, а комнат так много, что вы их мыть не успеваете.. отдайте нам жилпрощадь?..)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zersi



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Сен 2013 22:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль Фернис, вы весьма витиевато изъясняетесь. По этой причине я не могу взять в толк, что вы хотите или напротив- чего не хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким Бредихин



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Сен 2013 00:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из поэтических сайтов уже давно внедрена пяти бальная система оценок, от 1 до 5. Сначала под стихом выводилась средняя оценка, потом оказалось, что многие злоупотребляют анонимностью: ставят незаслуженно заниженные оценки. Пришлось совершенствоваться, и теперь под стихом выводится оценка с ником проставившего и, естественно, средняя оценка. Троллинг уменьшился, но резко возросло количество незаслуженных пятерок. То есть ты мне - я тебе. На мой взгляд, это меньшее зло, нежели злостное занижение оценок хороших стихов, потому как все петухи и кукушки сразу же проявляются. Но осталась возможность мстить за справедливую оценку. Ага, ты мне поставил 4 - так на тебе кол. И на это идут сознательно, беря на вооружение посконное: «А мне не понравилось». Дело доходит до виртуальных драк со всеми сопутствующими атрибутами, на кои и на сайте тыпоэт мастера. Приходится модераторам включаться. Мне не понравилось то, что и на сегодня существует возможность проставить низкую оценку без объяснения, хотя объясниться - возможность есть. Но этой возможностью пользуются очень редко. Никто не считает должным указать, за что снижен балл. Ведь проблема «нравится», «не нравится» при такой системе решается сама. Не понравилось – не ставь оценку, и автор не получит соответствующие баллы для подсчета рейтинга, потому как при подсчете оного берется во внимание не средняя оценка, а все оценки, т.е. с количеством проголосовавших, а так даже единица в какой-то мере способствует повышению рейтинга. За написание отзывов, мне кажется, вообще, не стоит давать баллы. Там дают, но отдельно от авторских, для подсчета рейтинга критика, т.е. как бы каждый автор одновременно является и критиком. Как считают там баллы критикам, я не знаю. И как вылавливают критические отзывы тоже. Самое печальное, что на том сайте отсутствует возможность вытащить из виртуальной бездны какой-то стишок. Не прочли его на ленте в день опубликования и все - до свидания, т.е. баллы – только для рейтинга.
Ставить отрицательные оценки нельзя. Это своего рода получается штрафная санкция за неудачное стихотворение, т.к. отрицательная оценка в арифметике должна привести к снижению баллов, полученных за счет хороших стихов. Штрафные санкции - удел модераторов и админа, согласно правилам.
В принципе такая система оценок более прогрессивна, чем на тыпоэте. Там почти не попадают в рейтинговые стихи низкого пошиба. Ведь, чего греха таить, на сайте тыпоэт рядом с качественными текстами часто красуется такая муть, что трудно себе представить. Некоторые авторы играют на таких слабостях читателей, как любопытство, скандальность и пр. А так будет идти в зачет автору балл, если его не только прочтут, но и оценят. А оценка с ником – это уже кое-что. И уже не будет вызывать недоумение такая картина, как сейчас на тыпоэте –

Смотрели:
_____________________________пользователи: 47 раз
_____________________________прочитано: 240 раз
и
Смотрели:
_____________________________пользователи: 32 раз
_____________________________прочитано 99 раз

Стихи выложены с разницей в один день. В задачке спрашивается, сколько пользователей, зашло на страницы авторов в режиме читателя? И еще более сложный вопрос: И зачем они так поступили? И почему такая разница в цифрах «прочитано», беря во внимание слишком малое количество зарегистрированных читателей и чрезвычайно низкую их активность, судя по отзывам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoogin



Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Сен 2013 08:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется про отзывы сказать. Про это ещё Ёжкина говорила. Пишешь автору, допустим, "плохой стишок", но не один, не один не спросит - а что именно у меня плохо? А зачем? Найдутся , кто оближет при соответствующем поведении. А прогрессировать как автор, да кому это нужно?
Идеальной системы не придумать, всегда будут и взаимозачёты, и месть, и прочее. Но какая-то система оценок нужна по-любому, даже самая примитивная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Сен 2013 22:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, про Ёжкин пример кто угодно попадёт, как в отрицательном смысле, так и не обязательно. Хотя, если б не зашкаливало кол-во проступающих так, как расписывал Аким, может в положительном смысле молчания бы и прекратились - если не ожидаешь извращенного подвоха. А главное, что всё культурно и "по правилам"!.. Вот, что это за правила такие, если только подобное пригревают. А если такие люди проскакивают в управление ситуацией и решение чужих судеб? Или это невозможно?
Я и примеры знаю..
А ведь, эти же тактики поведения люди сюда тащут из реала? Может, по-этому и в реале всё время к бардаку всё сводится?

Так вот какие б правила не брались за основу тут, в первую очередь этими правилами должно ставиться вне закона вот это обвательское кучкование -- не для дружбы между собой, а для завуалированного и очень направленного вредительства другим. Но по всем правилам морали, этики да ещё и кодексу сайта стихов, если он и оказался таким недоделаным..

Я сомневаюсь в их умственных способностях - очень! А в попытках урывать себе больше - не сомневаюсь ни капли.. Их общение приземленное и примитивное, попытка срифмовать в узор сводится к полной профанации, кругом очевидные дыры но всё оправдывается бедным Акуджавой.. Надо ж ему было ляпнуть такое, чтоб все поняли находку как оружие против других? )))

Вот, только Кравец решил что-то попробовать и начались "хватания за одеяло".. А что, ничего не надо делать? Коммунизм настал неожиданно?
Глявное, что я попытался беспомощно что-то от себя высказать.. понятно, что не совсем в тему.. никто не понял..
Но обидно, что и я больше не самовыражался, а играл на руку таким провокациям.. И так каждый, кто хотел сказать обратное или предостеречь..)
Ну, понятно, что им не надо ничего менять. Они уверены, хотя и молчат, что ничего не смогут, если изменяться правила.. А как о себе тогда им заявить?
Но раз правила - их гарант, то эти правила и нужно обязательно менять..
Именно для этого, чтоб они расчитывали не на свою кучку, а оказались перед фактом - где их место, на самом деле..
А не впереди всех, занимаясь вредительством этим всем, ради того, чтоб так и оставалось при их ширпотребе..

Тогда и будет шанс чтоб стихи появлялись другие, если атмосфера измениться и моральный климат.. А у этих товарищей возникнет желание добровольно переходить на другие сайты, которые так же тонут в этой трясине.. Но для них там будет - рай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Пожелания/вопросы администрации сайта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Сopyright © 2008-2024 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 2
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации