ti-poet.ru :: Просмотр темы - Развитие сайта. Оценка стихов.

 FAQFAQ         ПоискПоиск         ПользователиПользователи         ГруппыГруппы         РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль            Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения             ВходВход     

Развитие сайта. Оценка стихов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Пожелания/вопросы администрации сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boont



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Сен 2013 11:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати Жень к тебе вопрос такой. Я не понял одного. Если ктото начислет мне на какой нибудь стих свои баллы полученные на месяц я смогу в таком случае увидеть человека который сделал мне такие дары))) или нет? И ты считаешь эту систему новей справедливей и логичней системы оценок? Если не сможет автор видеть кто начислял ему баллы, то начнется то, от чего уходить пытаемся. Недоверие к определенным авторам из за невозможности увидеть кто считает достойным определенный стих, реальные авторы или же клоны. А если такое голосование будет не конфедициально, то как сам уже понимаешь без благодарностей в ответ не обойдется. Так что же тут нового я ни пойму. С системой оценок люди хотя бы будут видеть кто заходил кто голосовал кто просто посмотрел. Всё довольно прозрачно. И как сказал Аким, идти надо к более лучшему. В данном случае заодно и более справедливому, нежели явная туманность и неизвестность которую ты предлагаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким Бредихин



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Окт 2013 15:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверен, что бальная оценка не прижилась на сайте, потому как, внедряя ее, совершенно не думали об основном контингенте сайта. Что такое - оценить по 10-бальной системе? Здесь, что теоретики сидят? На мой взгляд, даже 5-бальная система слишком сложна для основной массы пользователей. Как уловить те нюансы, которые отличают двойку от тройки, тройку от четверки и наоборот. Конечно, «понравилось», «не очень» «не понравилось» - критерии особого рода. Они не являются показателями качества текста, а выражают впечатление, произведенное стихотворением на читателя, а значит они - субъективны, и назвать их оценкой, ну, никак нельзя. Оценивание – это особый процесс. Он требует, в первую очередь, беспристрастности и объективности, безо всякого субъективизма и вкусовщины. И, безусловно, без определенных теоретических знаний, (я имею в виду умение объяснить, почему выставлена именно такая оценка) говорить о бальном оценивании – людей смешить, чем и занимаются на некоторых сайтах.
Просто надо реально смотреть на вещи. Раз основная масса - не профи, то должны быть продуманы доступные большинству критерии оценки, руководствуясь которыми, читатель мог бы спокойно, с чистой совестью поставить свою оценку. Но мне, кажется, что это - из области фантастики. Субъективизм и вкусовщина непобедимы, не говоря уже о «ты мне, я –тебе». Учитывая вышесказанное, считаю, что если уж и внедрять бальную систему, то не выше 3 балов. Все-таки в трех соснах труднее заблудиться, чем в пяти, а тем более - в десяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Kra



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Окт 2013 22:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергею: убежден, что нужна полная прозрачность. кто, кому, сколько...только так. Коллегия нужна не затем, чтоб оценки отслеживать - я писал об этом, не хочу повторяться. А без избавления от клонов здесь вообще ничего не изменится.

Акиму: уже поостыл я, все эти обсуждение в прошлом. Но и "любезностями" нечистоплотными можно бороться. Можно ввести такую фишку - IP-Checker называется: не просто отслеживает родственные ай-пи, но можно внести в настройки временнОе ограничение на взаимные транзакции. Условно, я перечислил баллы на счет Вашего текста, а потом в течение 20, допустим, дней любой балльный оборот между нами закрыт. Да шлифовать можно бесконечно, другой вопрос, что изменения уже видимо никогда не наступят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Окт 2013 16:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, только б ещё обратная связь была? Прочитал правила, понял, запутался, только что пришёл на сайт.. люди разные и так, не считая случайностей.. Хорошо б если функция проверяющая возможность действия, выдавала назад и сообщение, если этого невозможно сделать.. Как на ЧС.. Хотя, на ЧС сделано неверно. Я ж могу не проверить кнопкой "пост" и убить кучу времения на эту закрытую келью..))) Почему не возвращать страничку сразу с пометкой, что "не стоит общаться - бесполезно"..
Вот это б был дружественный интерфейс, как и писано в его правилах, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Окт 2013 16:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про ЧС. Не думаю, что это хороший тон для такой среды..
В общественное место не приходят прятаться или получать отзывы выборочно.. Тут простительна любая агрессия к таким товарищам с двумя стандартами.. Нельзя быть таким высокомерным и заурядным, но нечистоплотными считать выборочно других, а не себя..
Неужели секрет, что именно они вносят рознь, разброд и какой-то, как религиозный, примитивизм..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Окт 2013 03:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итогом можно считать 3 варианта для оценки и голосование открытое.
Тогда это будет внедряться. По по воду вариантов: нравиться, не нравиться и что-то нейтральное.
За то, что не понравилось оценки начисляться не будут однозначно.
В любом случае манипуляции и в этой системе могут быть и менее заметные, чем в 10-тибалльной (1-2 - больше показатель намерения занизить оценку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Kra



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Окт 2013 13:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, с чего выводы такие? где Вы здесь про это увидели? и, если не сложно, прокомментируйте пожалуйста отдельно мои предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Kra



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Окт 2013 22:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтоб было понятно: предлагается СЧЕТЧИК БАЛЛОВ ОБНУЛИТЬ, ежемесячно выделять 2000 баллов НА ОЦЕНКУ ЧУЖИХ СТИХОВ. ЭТИ БАЛЛЫ ТРАТЯТСЯ ТОЛЬКО НА ЧУЖИЕ СТИХИ. То есть у каждого стиха будет так называемый «Банк рекомендации», который будут пополнять пользователи.
сколько потратил - не важно, они не накапливаются, в конце месяца сгорают, потом начисляются новые баллы. СВОИ РАБОТЫ АВТОРЫ РЕКОМЕНДУЮТ БЕСПЛАТНО, исходя из лимита - 2-3 в месяц. Это изначально, потом начинает работать система поощрений (за победы в конкурсах, призовые места в хит-парадах, лучшие отзывы) - авторы могут получать доп. баллы НА ЧУЖИЕ СТИХИ или УВЕЛИЧИТЬ ЛИМИТ СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ЗА МЕСЯЦ.

Чтобы исключить взаимозачеты, можно установить лимит в одну балльную транзакцию между пользователями в месяц (Коля дал баллы за один стих Пети , и больше в этом месяце ни в одном из направлений между Петей и Колей баллы проследовать не смогут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Окт 2013 22:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хватит уже!
Покричали, кто хотел, рассказали, кто собирался..
Жень, я всё равно не верю. Но!
Либо делать, либо быть идиотами..
Вот, и всё..
Какая разница кому не понравится?
Я что, за себя переживать должен? А смысл, если ничего не меняется?
И мне меняться не надо! И никому! И ситуации - так же..
Любое болото, как и кисель - это жесть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoogin



Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Окт 2013 10:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, с транзакцией ерунда. Если мне нравятся стихи N, а ему мои стихи, почему этот "обмен" будет невозможен? Может, мы бы рекомендовали друг друга, даже не зная об этом?

Нужно чётко понимать, для чего вообще вводится балльная система. Мне казалось, что она призвана заменить ныне существующие рейтинги, т. е. вместо рейтинга прочтений, сделать графы лучших стихов по баллам за день, неделю, месяц и т. д.

Как избежать взаимозачётов? НИКАК. При любой системе они останутся, можно только пытаться снизить их влияние.

Есть одно предложение, которое, уверен, не сыщет популярности. Итак, вообще не показывать кто именно голосовал за определённый стих, при этом вообще убрать список прочитавших его. Это, кстати, позволит стимулировать написание комментариев, ибо если прочитавший захочет, чтобы автор знал об этом прочтении, ему придётся оставить отзыв. При этом, чтобы избежать попытки сведения личных счётов, от отрицательной компоненты оценки придётся отказаться.

Дальше, предложение по линии, которое давным давно напрашивается. Надо разрешить публиковать в день сколько угодно стихов, НО при этом выводить на линию только последний, остальные отображать рядом в виде ссылки, например "Стих такой-то" +3. Кому интересны другие стихи, пусть переходит на страницу автора. Это позволит существенно очистить линию, и она не будет бежать столь быстро благодаря клонам и любителям флуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Окт 2013 04:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. тоже не знаю для чего.. Но, допустим, ты безумно нравишься, не сам, а текстами, кому-то, и так же наоборот.. И что? Жизнь на этом закончилась? Или не начиналась?
Не надо путать вещи, которые скорее отношения, а не что требуется ещё..
Вас должно быть невидно только в интимном, а не общественном месте..
В общественном так только аморалки втихаря устраивают. ДОпускаю, что не кто-то конкретно. Но фон всегда негативный и при показной доброте с вежливостью..
Будто не жизнь, а утренняя линейка пионэров.. Раевской на вас нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Окт 2013 04:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хугин, а мне нравится ограничение!! Я могу дебильных текстов и штук 20 в день налепить! И что дальше? На меня силы тратить, при этом всём? И время? И правила выдумывать , как для особенного?
Делай, как я! Выходишь под чей-то стих, зацепило что-то и - учишься, а не засчитываешь это произведением.. Если это спам, то что тогда творчество? За звездочку выслуживаться?
Не натирай Будде лысину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoogin



Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Окт 2013 09:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так и делаю, Аль. И 20 штук тоже могу налепить. Но в том-то и дело, что мы говорим не обо мне и даже не о тебе, а о сайте целиком. Тут никто не будет учиться, независимо от системы, что б ни делай. Единицы есть, способные на это, но опять же, им любая система не помешает. На начальном этапе надо избавиться хотя бы от самых негативных явлений, а потом уже дальше смотреть. Этот сайт сейчас ниже плинтуса и сразу его не поднять.

Поверь, если смотреть с точки зрения большинства, я тот, кому перемены нужны меньше всего. И все рекомендованные я тоже могу своими стихами забить, не так, конечно, как твои меценаты, но практически сравнимо.)) Но оно мне надо? Я тут читаю прежде всего, но читать-то нечего, и кроме тебя и, может, ещё двух-трёх человек, что-то новое, на чём можно учиться, найти не у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Фернис



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Окт 2013 19:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие меценаты, у меня в карманах пусто..))))))

Вот, сам противоречишь же себе? Допустим количество текстов неограничено. Но ограничена лента. Найдётся плодовитый или переселенец с другого сайта. Допускаю, что и сам может догадываться, что не все гладко. Но два три таких забьют всю ленту своими текстами. А в каждом - по полтара куплета.. Ну, два-три я посмотрю. И всё! Достаточно для мнения и скорее всего не захочется - разнообразия -- ноль, люди не меняются, чернуха увеличивается. А последнее так и будет не только у меня, но и у сторонних, кто ищет интерес какой-то..

Вот, что это значит. Такое изменение не улучшит, а даст возможность фаршировать собой всё подряд, до беспредела..
А такие моменты и надо предусматривать, при возможности.. Я тоже не все соображу сразу, по предложениям, если сам не занимаюсь именно такими тактиками.. Какими - уже, а какими и вообще..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Kra



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Окт 2013 22:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад, скрывать список посетителей бессмысленно - тогда и ЛС надо запрещать. по размаху некоторых акций местных шаек видно, что этот пробел они восполнят быстро - наверняка все нынешние взаимозачеты прописываются там напрямую.

Про транзакции: обмен будет невозможен только на протяжении месяца, потом пожалуйста. не обязательно сразу вбухать все баллы в Василенко и Пирогову)) распредели их во времени, уверен, это несложно.

Возможно, имеет смысл распространить это правило только на тексты, опубликованные в прошлые месяцы.

Особого смысла реформировать ленту не вижу, да и ограничение никого, кроме Генрихыча, не теснит.

Мы лезем в дебри, а админ хочет внедрить какую-то чушь (см. выше). так что спорить особо не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Пожелания/вопросы администрации сайта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Сopyright © 2008-2024 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 2
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации