ti-poet.ru :: Просмотр темы - Я - не поэт, но иногда пишу...

 FAQFAQ         ПоискПоиск         ПользователиПользователи         ГруппыГруппы         РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль            Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения             ВходВход     

Я - не поэт, но иногда пишу...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Стихи современных поэтов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вправе ли пишущий стихи называть себя поэтом?
Конечно же, да
0%
 0%  [ 0 ]
Безусловно, нет
0%
 0%  [ 0 ]
А что это меняет?
100%
 100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
0Livada0



Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Июл 2014 09:15:55    Заголовок сообщения: Я - не поэт, но иногда пишу... Ответить с цитатой

Мне запал в душу фрагмент из фильма "Исаев". Это там, где Максим Максимыч спросил Сашеньку: "Мне сказали, что вы поэт?", а она ответила ему: "Поэт - Цветаева. Я, просто, иногда пишу стихи"...
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0Livada0



Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Окт 2014 23:59:52    Заголовок сообщения: ОТКРОВЕНИЕ ИЛИ САМОЛЮБОВАНИЕ? Ответить с цитатой

ОТКРОВЕНИЕ ИЛИ САМОЛЮБОВАНИЕ?

“Поэт - это существо легкое, крылатое и священное; и он может творить лишь тогда, когда сделается вдохновенным и исступленным и не будет в нем более рассудка; а пока у человека есть этот дар, он не способен творить и пророчествовать, И вот поэты творят и говорят много прекрасного о различных вещах… не с помощью искусства, а по божественному определению»(Платон)

«Задача поэта - говорить не о действительно случившемся, но о том, что могло бы случиться, следовательно, о возможном - по вероятности или по необходимости».(Аристотель)

“Поэзия призвана услаждать и развлекать... души невежественной толпы и простого народа, которому не внятны тонкие основания, разграничения и доводы, принятые философами в исследовании природных истин... Но раз поэзия рождена для развлечения и услаждения простого народа, надлежит ей иметь предметом то, что простому народу понятно и что его веселит, а именно дела повседневные, которые у всех на устах...”. (Лодовико Кастельветро)

Так что же - рассудок или божественное откровение?.. Пророчество или развлекаловка?.. Ширпотреб или элитарность?..

В пьесе Григория Горина «Забыть Герострата» купец Крисипп объясняет Герострату существующее положение на книжном рынке:
«Мы живем в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать. Торговцы папирусами едва сводят концы с концами. Эсхила никто не берет. Аристофан идет по дешевке. Да что Аристофан?! Гомером завалены
склады, великим Гомером! Кто же будет покупать произведения такого графомана, как ты?»
Сегодня «торговцы папирусами» , - не будем лукавить, - живут неплохо и концы с концами сводят… Но поэты нынешнего ассортимента - в основном, проверенные временем и читателем классики, романтики и авторы «серебряного века» . Даже шестидесятники уже пользуются меньшим спросом, а уж современные «божественные безумцы» и «чёртовы умники» делают вид, что продаваться им зазорно, и потому штурмуют интернет… А там им подобные… И пошло-поехало!.. Борьба за место под солнцем. Собираем «лайки», «комменты»… Взращиваем рейтинги… Вот уж действительно – «безумие», и отнюдь не «божественное»
Практически, все пишушие уверены, что служат прекрасному – Искусству, Культуре. Но «искусство» происходит от слова «кусать», а культ Ура - это немного другое… Но не об этом разговор. Служение предполагает жертвенность. Так чему же мы себя приносим в жертву – искушению искусства или Свету Благовестному?.. Что важнее – имя на обложке или откровение между первой и последней страницей?.. Гонорар и восторженные рукоплескания поклонников или поклонение Духу и Культуре растворённым в посланных вестях тебе и мне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starl



Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 1
Откуда: Удмуртия

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Дек 2014 17:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довелось в июле побывать на местном вечере молодых поэтов... Девочка, которая полгода прожила в Питере (будучи студенткой) и вернувшись летом в Ижевск на каникулы, ощущающая себя питерчанкой и поэтессой... собрала творческий вечер... пригласила "пишущих" ребят - своих друзей. И вот на этом вечере мне довелось побывать...

Ребята неплохие, интересные...

Но сама девушка, величавшая себя поэтессой и часто напоминавшая всем собравшимся о том, что они могут приобрести её книгу перед уходом... (формат книги меньше, чем А5, наверно четвертая часть от А4...), но звучало громко - КНИГА!

Простите за длинное предисловие... но что меня убило в её выступлении, так это непозволительное (лично на мой взгляд) высокомерие (может, конечно, юношеский максимализм), с которым он она читала свой стих, содержащий словечки: поэтики... стишочки... актеришки... рольки...
Лично меня изрядно выбесило это её повествование, непонятно было, какой частью пупа земли эта девочка себя возомнила, декламируя подобные творения, подавая их как высокое творчество...

В общем... графоманство у нас процветает...

А настоящие дарования зачастую даже себе не признаются, в том, что они поэты с большой буквы... и так и уйдут незамеченными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlenaGype



Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Фев 2015 08:58:29    Заголовок сообщения: Я не поэт но иногда пишу Ответить с цитатой

поэта не забудь

Стихи поэт поэту посвятил
Чтоб пел поэт, а не грустил
Там, в небесах, где облака,
Мы будем вместе, а пока
Не завершен земной наш путь...
Поэт, поэта не забудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexKotovkl



Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2015 17:50:02    Заголовок сообщения: Я не поэт но иногда пишу Ответить с цитатой

Замечательная тема Спасибо автору. Стихи для сценариев пишу сама, теперь буду знать, куда обращаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ti-poet.ru -> Стихи современных поэтов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Сopyright © 2008-2024 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 1
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации