Лопнула струна в муках извиваясь,
Звук пронзил в звенящей тишине.
Жизнь отдал полковник кровью истекая,
Грязь месивший на былой войне.
На стакан налитый, хлеб положен чёрный.
За столом все те кого он спас.
Вспоминали бой, край села предгорный.
Всё что было там в кровавый час.
30 декабря 99 года около полутора сотен бойцов 84 ОРБ (Отдельного РазведБатальона) попали в засаду и были окружены тысячей боевиков Хаттаба в районе села Дуба-Юрт в Чечне. При этом боевики знали и численность отряда, и его маршрут, и время появления… Более того, место, куда по приказу должны были придти разведчики, начали обстреливать из минометов. Наши бойцы, участвовавшие в операции, собственно, и не скрывают своего мнения, что их сдал кто-то из командования.
В течение почти двух суток разведчики держали оборону. На все просьбы о помощи руководство либо отмалчивалось, либо «культурно посылало». А когда разведчики начали вызывать огонь артиллерии, вызывать уже просто на себя (как в советских фильмах про войну, ага), оказалось, что у армейского руководства есть договоренность с чеченцами: в Дуба-Юрте нашей армии НЕЛЬЗЯ использовать артеллерию и танки, так как Дуба-Юрт - «мирное село».
То есть две роты разведчиков из последних сил отбиваются от хорошо вооруженных боевиков, превосходящих их по численности всемеро (!), но «село мирное» и помочь ничем не можем.
Апофеозом цинизма военного командования был приказ разведчикам: «Выбирайтесь как-нибудь сами!» Нетрудно домыслить и продолжение: «И не мешайте нам бухать на чеченское бабло, полученное за ваши бошки! Не портите нам Новый Год!»
Их спас Буданов за что получил выговор.
|