Вход для пользователей
   Логин
 [ Регистрация ]
   
   Пароль
  [ Забыли пароль ]
   
   
      
На развитие Ты-Поэт:
руб.



Облако тегов


Публикация: 2014-11-16
Раздел: без раздела

КОРЕНЬ ВСЕХ ЗОЛ (Подмены и согласие на них равняться)

Что такое ПОДМЕНА? Говоря кратко: ложь
на месте пусть неприятной, но правды.
И этих подмен в современном мире - с бульдозером не пройдешь.
Есть явные, грубые, есть тонкие, незаметные, а есть - и записанные в фолианты.

Золотыми буквами. На века.
И т а к и е подмены - практически неистребимы.
Да и надо ли их истреблять? А главное: КАК?
Нет, мы не святые, нам бы - лишь до перины.

Скажут: а кто вам дал право судить что правда здесь, а что нет?
И где так называемая подмена, а где - аксиома?
А я выверяю не по себе, а по святым, нелгущим, поэт,
и Делам и Писаниям под Вдохновенным Словом.

И это легко проверить. Очень легко.
Были б желание к этому и добрая воля.
А вот их-то как раз и нет. И все выстрелы - в "молоко".
А подмены лишь множатся и подчас именуют себя "любовью".

Но страшно даже не это. Действительно - кто я такой.
Обычный писатель, каких и в Совдепе - много.
Не Бог, не священник да плюс человек плохой,
такого можно и не принимать во внимание, но упереться рогом

в свои привычные (читай: приятные) заблуждения и дальше жить.
Верно. Но только потом удивляться, роптать не надо,
что всё рассыпается в прах, а прах раздаётся в ширь:
это как раз подмены доводят нас всех до ада.

Жить в иллюзии можно, но тогда уж нельзя судить,
находясь в иллюзии, о подлинном истинном мире.
Иначе выходит бред. Настоящий бред, а не "БритЬ",
как сокращенно писал "Британия" мой одноклассник Билли.

Хуже всего не то, что мы заблуждаемся почти постоянно и обо всём.
Хуже то, что мы ХОТИМ заблуждаться и быть обмануты.
А мне в известный момент такое положение дел надоело - простите меня за сё.
Или даже - за всё.
Вы все здесь довольно грамотны.








Понравилось? Поделитесь с друзьями!

6    1


Количество просмотров пользователями:   25


Общее количество просмотров:  888



Другие стихи автора:


ТЕРПСИХОРА КАК СОПЕРНИЦА ИСИДАТТЫ ЧУВСТВ
ЗРЕЛИЩЕ И ПРАВДА МИРА НЕГИ
МОЛОКО И ТВЁРДАЯ ПИЩА
ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ПРАВДА ОТНОШЕНИЯ (Мытарь Закхей и другие)
ИОВ И ИЕЗЕКИИЛЬ


Отзывы к стихотворению:  13

Отзыв добавил(а): Волкова  Надежда
Дата: 2014-11-16 17:35:12

Жизнь такая! грустный роза

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-16 17:56:50

Как с сарказмом говорил на тему Вашего, Надя, отзыва Достоевский: СРЕДА ЗАЕЛА.
И если после слОва ДОСТОЕВСКОГО всё остаётся по-прежнему, то мы воистину не властны что-либо здесь изменить.
Но жить дураком и обскурантом мне неохота тоже.
Не для того я столько колотился на свете и работал над собою с 10-ти лет.
Спасибо Вам за отзыв!
улыбается

Отзыв добавил(а): Рыбка  Золотая
Дата: 2014-11-16 23:49:56

А иногда впечатление складывается, что мозги некоторым тоже подменяют. стоп Только неизвестно на что сбитый с толку

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-17 00:16:50

Простите, АНОНИМУ я серьезно отвечать не стану.
Смысла нет. улыбается

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-17 01:30:52

Кстати, Саша Ляпис-Трубецкой, будь добр, сообщи мне в личку свое настоящее имя.
Пишу на тему сайта, это в твоем случае просто необходимо.
Спасибо.
улыбается

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-17 01:35:45

Не переживай - публиковать буду не здесь.
И даже не в Совдепе.
Договорено. улыбается

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-17 01:44:29

Инет, Фуфин Александр Иванович, в нормальном мире никого из серьезных писателей и даже читателей - не интересует и не воспринимается всерьез.
Отстойник для пролетариата.
Поверь уж на слово, друг мой.
Зарядим билингву.
Прославишься!
улыбается

Отзыв добавил(а): Новоскольцев  Валерий
Дата: 2014-11-17 11:06:23

"Но только потом удивляться, роптать не надо,
что всё рассыпается в прах, а прах раздаётся в ширь:
это как раз подмены доводят нас всех до ада."
---
Ключ всего стихотворения.
У сербов есть такое хорошее выражение "мешать жемчуг с кукурузой". Это когда ложь и правда перемешаны...зубы сломать можно, разбираясь, где там что.

А почему "серьезные писатели и читатели" не воспринимают Интернет? - в чём эта серьёзность заключалась и заключается (с учетом момента инерции)? - ведь раньше ВЫЙТИ К ЧИТАТЕЛЮ можно было только через публикацию...в каком-нибудь толстом журнале. Пройти через барьеры рецензентов-редакторов-критиков...прошел - получи путевку в жизнь! улыбается - и гонорар впридачу.

Целая система работала, со своим Олимпом - СП СССР. А теперь НЕТ СИСТЕМЫ...и гонораров нет. И тиражей нет. Одни "мёртвые бренды" некогда толстых солидных журналов. А гонор остался, в наследство.
улыбается

А в Интернете нет гонораров, но нет и литконсултантов, редакторов и пр. Поэтов сменили блогеры - с запредельным числом подписчиков, блогеры заменили и поэтов и сами журналы. улыбается

Но Интернет дал нам то, чего не было в старой Системе - прямую связь с читателями. И мгновенную скорость распространения. И этого (я считаю) вполне достаточно.

А там - видно будет. улыбается

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-17 11:07:24

ОК. улыбается

Отзыв добавил(а): Новоскольцев  Валерий
Дата: 2014-11-19 13:02:29

"Россия повисла на волоске от смерти, которая всё не наступает, и одновременно находится на пороге жизни, которая всё никак не может родиться.
Русские люди чувствуют себя так, словно они только-только вылупились из яйца.
Более триста лет власть и властители дум в России занимались только тем, что дробили её на части, обрывки и лоскутки… «Нам не свести концы и начала» - «Почему?» - «Потому что у наших верёвок их нет» - «Почему нет?» - «Потому что их отрубили и выбросили». Дробилось на кусочки память, гордость, честь, достоинство, время, пространство. Дробилось всё. Всё усиливающийся закон дробления стал главным законом России, этот закон управляет безвозвратным нисхождением сознания и Духа в материю, вплоть до песчинок и пыли…. Происходит дробление радости, дробление знания и видения. В конечном счёте всё обращается в туманную пыль, оседающую на ликах задубевших икон. Но как бы то ни было, что бы то ни было, в русском человеке хранится что-то странное, непонятное. Мягкий, мечтательный, не верящий прогрессу народ, отсечён от своих корней, о, бедный! – он даже не догадывается, что эти корни уходят гораздо дальше, чем падает тень от креста… Корни эти уходят в другие миры, времена и пространства. Русские люди не принадлежат только этому миру. И эти другие миры постоянно обнажаются в них. Физический мир – такой абсолютный, такой реальный, такой уникальный для американцев, не кажется русским людям единственным миром, в котором надо жить. Есть и другие миры – хаотические, туманные, бездонные…. Если в лице Богородицы я вдруг вижу мерцание лица Лады или Исиды, я чувствую в себе какое-то другое измерение, неизвестное, но забытое. Нет тайн в наших соборах! Не в этом ли причина наших бесконечных метаний?…. Может быть, вся наша безалаберность кроется только в том, что мы что-то забыли и не можем вспомнить? Конечно, время мистерий прошло, всё сейчас расписано, но чего-то не хватает…. И волшебное ЭТО не могут подарить нам ни наука, ни церковь, ни шумные развлечения. Человека нельзя безнаказанно лишать его тайн. Мне кажется, что Национальная идея России скрывается в потерянной памяти, в простой человеческой радости.
УКОРЕНЕНИЕ – вот она, национальная идея русского народа."

Михаил Анищенко ("Что-то было")

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-19 13:24:43

Противоречия с моим текстом не вижу.
Параллельно они идут - тексты наши.
Одно НО: Национальную идею (кроме восстановления Монархии по воле Божьей, аи не людской) я считаю блефом.

Кроме того, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ я как раз за гражданство мира, а не за "укоренение".
Но это не есть подмена, а есть личный вкус и вИдение ситуации вблизь.

Отзыв добавил(а): Туманов  Игорь
Дата: 2014-11-19 13:48:13

Ибо "потерянная память" и "простая человеческая радость" не есть ИДЕИ, а просто потерянная память и простая человеческая радость.
А вот коли речь заходит о большем - типа "укоренения"... не знаю, по-моему, дальше укореняться некуда.
У русских НЕТ Национальной идеи - и слава Богу, что так.
Русские не евреи... каковые ПОСЛЕ ХРИСТА тоже "безыдейны" по правде. Но это по правде, а не по личным желанияи или прихотям большинства.
А спасение души в Боге суть идея всемирная и общая для всех, не специально для русских или любых других наций и народов.
Вот.

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-12-06 16:43:21

Жить в иллюзии можно, но тогда уж нельзя судить!



Добавить отзыв:

(если необходим комментарий к отзыву - поставьте галочку перед ним)

Вы ввели: 0

отзыв автора стихотворения не лимитируется по нижней границе

улыбается   радостно смеющийся   грустный   подмигивающий   сердитый   сбитый с толку   плачущий   поцелуй   ангел   влюблен   роза   удивлённый
бее   дурак   во!   смущённый   стоп   да   устал   смеющийся   показывающий язык   не хулиганить

Посчитайте и введите ответ:






Сopyright © 2008-2026 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 3
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации