Когда-то в тропическом лесу жила змея Наги. Однажды, после удачной охоты, сытая и довольная, она ползла к своему жилищу.
Вдруг, среди зелени, Наги приметила на дереве красноватые цветы. Причудливые очертания бархатистых лепестков напоминали раздувающиеся капюшоны кобр.
Изумленно уставившись на них, подползла ближе и тихонько проговорила:
– Величайшее счастье увидеть хоть раз в жизни это чудо.
И в ответ услышала:
– О, гибкая волшебница! Помоги избавиться от лохматых, большеротых монстриков. Летними ночами странные существа прибегают из чащи, съедают сочные плоды, но добрее не становятся. Безжалостно ломают ветки, жгут костры, танцуют возле них с факелами. Я называла их милыми, но они хороших слов не понимают. Пыталась остановить глупое веселье, которое может закончиться пожаром. Сами дикие, а смеются надо мной и обзывают «безмозглой Курупитой.
По стволу дерева катились капли росы или слезы.
Грустный рассказ взволновал Наги. Постукивая по земле хвостом, горестно вздохнув, она сказала:
– Не печалься, от недругов будет тебе защита. Нужно проучить неблагодарных обжор!
Змея потерлась о кору дерева и, оставив возле него свою шкуру, которая обладала целительной силой, скрылась в траве.
В тот же миг среди цветов созрели круглые плоды, похожие на пушечные ядра.
Лишь стемнело, прискакали монстрики.
Сильный ветер раскачивал Курупиту, тяжёлые фрукты падали на лохматых пришельцев и с грохотом раскалывались.
Непрошеные гости плакали от боли и вопили:
- Ай, ай, убивают, спасите ...а-а-а...
Так бессовестные существа были наказаны. Дрожа от страха, они ускользнули туда, откуда явились.
А Курупита радовалась и хотела петь, но не знала слов ни одной песни, поэтому просто улыбалась.
Вскоре Наги вернулась, и, приблизившись к ней, промолвила:
– От твоей красоты на душе становится легче потому, что ты – священное дерево.
Курупита подумала:
- Повезло, что случайная встреча изменяет жизнь.
И ответила:
– Мне с тобой необыкновенно хорошо.
От необъяснимого чувства тепла её листья зашуршали
Когда созревшие фрукты Корупиты падают на землю, они часто разрываются издавая звук, похожий на выстрел из пушки
В Индии это дерево высаживают около храмов. (Яндекс)
|