Вход для пользователей
   Логин
 [ Регистрация ]
   
   Пароль
  [ Забыли пароль ]
   
   
      
На развитие Ты-Поэт:
руб.



Облако тегов


Публикация: 2022-08-10
Раздел: без раздела

Молоко Жар - птицы (проза, сказка)

Метёт февральская позёмка. Метёт по руслу замёрзшей реки Рось. По её берегу едут два гриди росской дружины. На них тяжёлая броня, и правильное оружие.
-А, что Филат? Не заглянуть ли нам к волхву Судиславу, а?- спрашивает своего напарника Устин:
-Мы-то с тобой крещёные, а он в своего Перуна верит…! Креститься дед наотрез отказался…! Не наш, говорит, Бог-то! Ромейский…! Вот и не носит креста…! И крестом себя не осеняет! Зато, как начнёт байки травить…! Заслушаешься…!-
-Слушай, Устин! Может ну его к лешему…! Деда твоего…! Какие ещё байки может рассказать поросший мхом старец? Я к Анфиске своей хочу! Чай неделю на заставе мёрзли…!-
-Я тоже соскучился по своей Алёнке…! Только к девушкам мы с тобой всегда успеем, а дед каждый час Богу душу отдать может…! А знает Судислав, ой как много! Он ведь не всегда волхвом-то был…! Он воеводой у князя Бакаша служил…! Хазар громил…! И наш князь Вышата, у него в учениках ходил…!-
-А сколько ж лет-то ему?-
-Я и не знаю…! Может тьма…! А может и больше…!-
-Ладно, поехали к волхву…!- согласился с другом Филат. И оба дружинника поворотили коней в лес. Красив зимний лес. Только молодые ратники не замечают этой красоты. Не до того. Вот и большая поляна. Посередине стоит столб-идол. Это росский Бог-Перун. Он чёрен от копоти и времени. Лика Бога разобрать не возможно. Вокруг него шестилепестковым цветком расчищен круг. В каждом лепестке, из камней выложены своеобразные чаши-огнивища. В них дымятся уголья костров. Землянка волхва поодаль. Из трубы идёт дым.
-Жив ещё дед! Дома…! Эва, дым из труды идёт…! А Перун-то…! Чёрен, как головешка! А я слыхал, что, голова деревянного идола Перуна, серебряная, а уши и усы золотые…! Ноги же выкованы из железа! А в руке у него нечто, похожее на громовую стрелу, которая выложена из рубинов и карбункулов…! А этот чёрен…, как головешка…!-
-Сдался тебе этот столб…? Вон, пошли скорей в землянку…! Погреемся…! Травяного отвару горячего попьём!-
-И то дело!- кивнул приятелю Устин.
Спрыгнув с коней, гриди стучат в дверь землянки.
-Деду! Можно к тебе…?-
-Заходите, заходите ратники молодые! Гостями будете…!-
Дверь открывает высокий старец. Он до белизны сед. Давно выцветшие глаза волхва излучают мягкий свет.
-Не уж-то приехали колени перед Перуном преклонить?-
-Да нет, деду…. Просто отвару из трав попить, да байки твои послушать….-
-Э-эх! Молодёжь…. Не верите вы в Перуна…. А он один только Бог, творец молний…! И является он, владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды…. Да что с вас, молодых взять? Ладно, заходите…. Отвар из трав и байки…? Что ж? Есть у меня и то и другое! А отвар-то с медком…, его можно и в отвар…, и так, ложкой можно. А про, что вам байку-то загнуть?- лукаво улыбается старик.
-А про что хочешь, про то и загни деду….-закивали ратники.
- Что ж расскажу-ка я вам сказку, не сказку, быль ли небыль, про молоко волшебное, молоко Жар-птицы.
В одном царстве-государстве, может даже и в Руси жил могущественный монарх, то бишь царь. Но не Иван и уж точно не Горох. Звался царь простым русским именем – Далдон! В молодые годы был Далдон сильно грозен, за что соседи князья и так же монархи-короли сильно уважали царя. Но прожитые годы не щадят никого, будь-то ты царь, будь-то простолюдин, псарь. Безжалостно секут песчинки песочных часов бренные тела людские князей, бояр и простых людей. Вот и Далдона годы состарили. Стал он грузен и мягкотел. Царская ретивость Далдона поослабла, но не то чтобы очень но всё же….
Как-то гостил у царя древлянский князь Малдит. И в дружеской беседе монарх посетовал князю, что де он лет как двадцать вдов, а женится второй раз не сил, ни желания нет. Выслушал Мал стенания царя, и прищурившись так сказал:
- Мне ещё мой дед поведал один секрет о лечебных свойствах байбачьего жира. Этот жир и тело омолодит и силушки прибавит.-
Ничего не ответил Далдон, но как только князь уехал, тут же позвал к себе стрельца Ивана и приказал ему добыть байбачьего жира. Вышел Иван от царя в большом унынии. Куда идти? Где добыть этого самого байбака? Идёт затылок чешет, а навстречу ему голь кабацкая:
- Что Иван не весел? Буйну голову повесил? Поднеси мне чарочку мёда, поведай о своём горе, а я может быть и подскажу тебе, что и как.-
Стрелец был простого роду-племени, потому запросто поднёс оборванцу ковш пенного мёда, и пока тот смаковал зелье, поведал о своём задании. Отодвинул голь кабацкая ковш, да и так сказал:
- Есть за Урал-камнем река Яик, вот на берегах этой реки и водятся жирные байбаки…. Только ты, стрелец на своей кляче туда не доедешь. А тут, рядышком у Лысой горке в избушке на курьих ножках живёт колдунья, баба Яга, костяная нога. У этой колдуньи есть летучи кони. Вот к ней ты и отправляйся! Это пожалуй и всё, больше я тебе ничего не скажу!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

4


Количество просмотров пользователями:   8


Общее количество просмотров:  284



Другие стихи автора:


Легенда о Прометее
Опять фельетон...
Молоко Жар - птицы 2 часть (проза, сказка)
Молоко Жар - птицы окончание (проза, сказка)
Сказка про Беломорье и про Большую Белую Акулу (проза)


Отзывы к стихотворению:  4

Отзыв добавил(а): Соловьянова  Ольга
Дата: 2022-08-10 20:24:20

Спасибо, Алексей, за интересную сказку!
Всего наилучшего! розарозароза

Отзыв добавил(а): Ковтун  Василий
Дата: 2022-08-10 22:00:15

Алексей, очень интересно. Сказки это не вымысел. В них много есть того, что еще придется разгадать. во! да

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-08-11 08:21:05

Замечательно изложено! да во!

Отзыв добавил(а): Пылаева  Ольга
Дата: 2022-08-12 09:56:02

Интересно, увлекательно у тебя получаются сказки, молодец!



Добавить отзыв:

(если необходим комментарий к отзыву - поставьте галочку перед ним)

Вы ввели: 0

отзыв автора стихотворения не лимитируется по нижней границе

улыбается   радостно смеющийся   грустный   подмигивающий   сердитый   сбитый с толку   плачущий   поцелуй   ангел   влюблен   роза   удивлённый
бее   дурак   во!   смущённый   стоп   да   устал   смеющийся   показывающий язык   не хулиганить

Посчитайте и введите ответ:






Сopyright © 2008-2025 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 4
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации