Вход для пользователей
   Логин
 [ Регистрация ]
   
   Пароль
  [ Забыли пароль ]
   
   
      
На развитие Ты-Поэт:
руб.


Облако тегов

Отзывы к стихам

Автор стихов: Токаев Игорь



Всего отзывов получено: 1342


Список отзывов:  

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-03-25 21:50:06

Отзыв к стихотворению: Всего лишь подписи...

Стих хорош. И весьма.
С удовольствием взяла бы под топор и самой интересно, что бы получилось из этого. Как, Игорь, рискнете? )))

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-03-25 21:37:49

Отзыв к стихотворению: И снова о душе

Вы меня улыбнули. И воробышками, и манерой чтения )))
Вижу Ваши аккуратные правки. Они явно на пользу тексту.
А лишние слова бывают у всех без исключения, как и многие другие огрехи.

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-03-25 15:08:40

Отзыв к стихотворению: И снова о душе

Игорь, до определенной степени – конечно. Но Вы, скорее, говорите о творческой свободе. Что касается рамок и правил… Ну, вот Вы, например, пишите, соблюдая нормы силлабо - тонического стихосложения.
Под доработкой я имею в виду прежде всего работу над словом. Я уже тут многажды повторяла, что одно лишь соблюдение размера и наличие рифмы не делает стихи стихами. Поэзия – это язык образов, это широкий спектр изобразительно - выразительных средств… Значимость нужного слова в ней гораздо выше, чем в прозе.
Что касается этого текста… Ну, вот смотрите.
В стихе 5 катренов. При этом вы 7 раз используете местоимение «я». Это многовато и далеко не всегда обоснованно, поскольку с самого начала и далее из контекста читателю совершенно понятно, что речь идет от первого лица ед.ч.
Строчка «дарил, чтобы хоть что - нибудь оставить». Ритмический сбой, ударение в слове «чтобы» смещается на –ы. Кроме, того «чтобы» рядом со «что - нибудь» - звучит / выглядит не очень. Исправить легко (дарил, желая что - нибудь оставить; дарил в надежде… )
Строчка «и я держу последнюю крупицу…» Тут для меня образ сомнителен - держать крупицу души (в руках?). Может быть, по смыслу что - то вроде теплится, дрожит, едва дышит… (дрожит во мне последняя крупица…)
«и ей бы рад я с близким поделиться». «и ей бы рад я» - неблагозвучно, вот тут «я» определенно лишнее. Как вариант: И рад бы этой крохой поделиться…
«готов был рвать, чтобы штопать ваши платья». Тут у Вас опечатка, в размер – чтоб штопать. Опять же, звучит как в скороговорке на шипящие. И по образу вопрос: себя, свою душу рвал на лоскуты – чтобы штопать платья? Хотя возможно, Вы имели в виду не слишком высокие цели, в которых использовали щедрость Лг.
В последнем катрене лучше не повторять «крупицу». Частица, например. Может быть, от некогда живого?
В последней строке сбой. В слове «ради» ударение смещается на –и. Почему только ради родных? Или Вы о том, что меньше всего любви достается нашим самым любимым людям (с)? Может, все - таки лучше поискать эпитет - наречие? Например, расчётливо себя не сохраня. И правильная форма деепричастия, вообще - то, сохранив.
Это всё для раздумья. Надеюсь, что полезно.
Удачи Вам )

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-03-25 14:07:37

Отзыв к стихотворению: Другая

На свой лад - это именно то, что нужно.
во!

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-03-25 12:03:36

Отзыв к стихотворению: Другая

Игорь, подтекст хороший и считываемый.
Сбой в ритме. У Вас стих написан 5 - стопным ямбом. А строчка " И  с новой осенью придут одни лишь лужи " - шестистопная, в ней на два слога больше. Даже если просто выкинуть " одни " станет лучше (тем более, что " одни " и " лишь " - избыточно, масло масляное). Кроме того, в Вашем ритмическом рисунке в слове " осенью " ударение просится на - ю. Не чувствуете? Поэтому хочется просто немного перестроить строку.
Например:
Подарит осень лишь дожди да лужи.
Подумайте )

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-03-24 19:29:14

Отзыв к стихотворению: Другая

И завтра вновь будешь другой немного - сбой. Можно просто поменять местами " вновь " и " будешь " .
И с новой осенью придут одни лишь лужи - сбой.
Есть огрехи, но есть и удачи.
Тебя меняю я, не приходя,
Не обнимая нежно на пороге - очень хорошо.

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-03-24 18:57:52

Отзыв к стихотворению: И снова о душе

Замысел отличный.
Проработать бы как следует.

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-24 11:21:36

Отзыв к стихотворению: И снова о душе

Я душу раздавал родным на память! во!

Отзыв добавил(а): Пылаева  Ольга
Дата: 2022-03-23 09:09:16

Отзыв к стихотворению: Оголтелым хомякам

Горький опыт научил людей делать запасы, в непростое время живём.
Должны быть разумные пределы, но не всегда побеждает разум

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-20 08:49:39

Отзыв к стихотворению: Серый друг

Замечательно, Игорь, душевно! во!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-19 09:26:32

Отзыв к стихотворению: И в дыму, как духи сладкому...

Стихи о любви грудами
Сжёг намедни большим костром!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-18 10:41:41

Отзыв к стихотворению: Мы живём на красивой планете

Опять влечет куда - то вдаль дорога -
Будь то шоссе, проселок иль река…
Как хочется увидеть очень много,
Но жаль дорога жизни коротка!
во!

Отзыв добавил(а): Степанова  Валерия
Дата: 2022-03-18 01:44:05

Отзыв к стихотворению: Мы живём на красивой планете

Дай бог времени все успеть))) во!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-14 07:37:01

Отзыв к стихотворению: Не жалей об упущенном

Никогда не жалей об упущенном! во!

Отзыв добавил(а): Полевая  Екатерина
Дата: 2022-03-13 12:32:06

Отзыв к стихотворению: Не жалей об упущенном

" Осень жизни...надо благодарно принимать... "

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-12 09:28:15

Отзыв к стихотворению: Памяти детства

Теперь лишь слова на странице
Помнят дом, где когда - то я жил!
во!

Отзыв добавил(а): Щербатюк  Юлия
Дата: 2022-03-11 14:27:46

Отзыв к стихотворению: Недосказанное

Трогательно и искренне. Цепляет.

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-11 09:01:33

Отзыв к стихотворению: Сгорел

Желаю вам, как мне, души своей не сжечь! во!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-11 08:54:41

Отзыв к стихотворению: В памяти

Летят листки календаря,
И стрелки на часах кружа'тся,
Что было - прожито не зря.
Что будет - трудно догадаться!
во!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-11 08:51:29

Отзыв к стихотворению: Недосказанное

Что ж, бывает и так, от судьбы не уйти. во!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-03-11 08:17:11

Отзыв к стихотворению: Давай покурим

Унесëтся вместе с дымом в небо,
Моя тоска невысказанных слов!
во!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-02-18 09:37:25

Отзыв к стихотворению: На страницах старого альбома

Замечательно, Игорь! да во!

Отзыв добавил(а): Степанова  Валерия
Дата: 2022-02-18 01:08:33

Отзыв к стихотворению: На страницах старого альбома

Многое остается лишь воспоминанием... во!

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-01-14 13:45:01

Отзыв к стихотворению: Клин журавлиный

И заметят в лазуревой выси
Улетающий клин журавлей!
во!

Отзыв добавил(а): Богатырева  Людмила
Дата: 2021-10-28 12:48:48

Отзыв к стихотворению: Клин журавлиный

Да, потенциальное!
да улыбается

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2021-10-27 20:08:49

Отзыв к стихотворению: Клин журавлиный

Иногда надо просто отлежаться тексту. Через силу, конечно, вряд ли что дельное получится.
Удачи Вам!

Отзыв добавил(а): Степанова  Валерия
Дата: 2021-10-27 15:56:12

Отзыв к стихотворению: Клин журавлиный

Поддерживаю Ольгу, стихо надо доделать! роза

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2021-10-27 12:28:14

Отзыв к стихотворению: Клин журавлиный

Эх... Много интересного. Но и огрехов немало.
Финальные две строчки покрутить бы, чтобы прямо наповал... Удаляемся с земли в небеса - на мой вкус не очень звучит.
Всё равно хочу поддержать автора )))

Отзыв добавил(а): Полевая  Екатерина
Дата: 2021-10-26 23:55:24

Отзыв к стихотворению: Клин журавлиный

Интересные рассуждения с грустью...

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2020-11-04 07:28:27

Отзыв к стихотворению: Не отпускаю. Не держу.

Нет ничего хуже ждать и догонять! во!

1 ... 15 16 17 18 19 ... 45

Сopyright © 2008-2026 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 3
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации