Вход для пользователей
   Логин
 [ Регистрация ]
   
   Пароль
  [ Забыли пароль ]
   
   
      
На развитие Ты-Поэт:
руб.



Облако тегов


Публикация: 2010-04-03
Раздел: юмористические

Телка

Одену я платье из белого шелка,
Ах, волосы длинные распущу,
Теперь ты не скажешь мне "телка",
Независимый нрав твой, я укрощу.

Высоко в горах в труднодоступном месте,росли странные грибы.Похожие на ползущих гусениц,они принадлежали светлому Духу Тибу.Отвар из этих растений продлевал жизнь,излечивал от болезней.Немало лет мудрый Змей охранял их.Его младший сын Вертун помогал ему и за верную службу просил у Духа крылья.И как только они у него появились мгновенно взлетел к небу.
Темные глаза блестели от восторга,голубоватая чешуйчатая кожа переливалась с ярко синими перьями.Воздушные потоки будто поглаживали его и он ныряя в облака громко кричал:"Люблю только вас белоснежные".Парил над высокими горами,промчался ,словно ветер над долиной,тучи плыли вслед за ним и долгожданный дождь падал на землю.Земледельцы удивленно вглядывались в вышину небесную.Поздно вечером Вертун возвратился на склон горы,смотрел на растения и думал:"Никто не осмелится сорвать их и причинить вред великому Тибу".
С утра бирюзовое небо,словно манило сына мудрого Змея,он устремлялся ввысь,а мудрец ворчал вдогонку:"Своим непостоянством,навлечешь гнев нашего повелителя"- и слышал в ответ лишь веселый смех.
И вот однажды случилось так,что старый отец отполз к пещере и вдруг днем уснул.Подкрался черный трехглазый Уродец и сорвал любимые растения.Сердце Вертуна тревожно забилось,почувствовав неладное прилетел на гору,хвостом ударил по длинным рукам злоумышленника,множество спор упало с грибов в почву,хитрый вор растаял в воздухе.
Заплакал Вертун и слезы оросили почву.Сразу же из земли показались маленькие росточки.Явился Дух Тиб и прогремел: "Несчастный,за содеянное зло лишаю тебя крыльев" мгновенно их не стало.Взмолился Вертун:"Помилуй светлейший,пропало только три гриба,а проросло уже множество.Будь милосердным.Если обидишь меня,то те кому ты покровительствуешь погибнут". Дух улыбнувшись промолвил:"Что ты можешь сделать?"-Вертун воскликнул :"Услышьте облака!!!Я никогда к вам не вернусь".-Опечалилось небо и хлынул ливень,затопил пещеры,трещины,маленькие существа от воды погибали.Тиб пробормотал: "Одни неприятности от тебя"-на что сын мудрого Змея ответил:"Ошибаешься повелитель,и закричал-Подайте знак земледельцы!!!И вмиг в воздухе закружились зеленые,красные ,синие бумажные змеи"."И что это значит?"-вопрошал Дух.Вертун воскликнул"Меня любят и ждут".И смилостивился светлый Тиб и обещал даровать крылья лишь раз в году,в день весеннего равноденствия.Вертун возрадовался и промолвил:"Даже за один день можно многое успеть сделать ,если очень постараться".

Большая Медведица
Ныл протяжно в ветвях деревьев летний ветер.
По дремучему лесу еле брела Большая Медведица.За ней следовали её трое маленьких детенышей.Среди высоких сосен на солнечных полянах,усеянных зелеными травами,синели колокольчики.Но почти не встречалось сочных сладких ягод.Часто лесные обитатели оставались голодными.Возвратившись в уютную берлогу,усталые засыпали,на постельках из пушистого мха.
И вот однажды,ровно в полночь,обеспокоенная Медведица вышла из своего жилища.На возвышенном месте лужайки,встала на задние лапы.Печально вглядываясь в звездную вышину,удивила духов человеческой речью.Говорила дрожащим голосом:"Покровители всего живого!!!.Молю ,даруйте изобилие в мой край,спасите от гибели слабых.Быть может я вам пригожусь в холодной вечности."И только произнесла эти слова,небесные врата раскрылись.На легком облаке,озаренный светом перед ней появился седоволосый старец в белоснежном одеянии.Его добрые глаза внимательно разглядывали её.И он неторопливо молвил:"Исполню твои желания.Взмахнул рукой и земля покрылась кустиками со спелой черникой.Зажужжали пчелы сложили соты с медом у её ног,взлетели на деревья ".Небожитель вновь заговорил-"Слушай шум реки,где плещутся во множестве мальки рыбы.Теперь просительница исполни то,что обещала".И она приблизилась к нему , встала рядом на облако,для того чтобы исчезнуть с лица земли и воссиять среди звезд...

.


.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

1


Количество просмотров пользователями:   41


Общее количество просмотров:  2034



Другие стихи автора:


Море
Вампирка
Потомство
Вулкан
Неглиже


Отзывы к стихотворению:  10

Отзыв добавил(а): Самаренко  Валерий
Дата: 2010-04-03 18:16:28

Понравилось.

Отзыв добавил(а): REXTHER  F.
Дата: 2010-04-03 18:35:27

Краткость - сестра... но всё-таки - независИмый.

Отзыв добавил(а): МаСаби  Мави
Дата: 2010-04-03 22:17:59

Разумное действие))) Хорошо.

Отзыв добавил(а): Бобров  Сергей
Дата: 2010-04-04 22:12:28

Неплохо. главное - смысл..

Отзыв добавил(а): Жаркова  Анфиса
Дата: 2010-04-04 22:26:30

Смысл есть, мне понравилось)

Отзыв добавил(а): Лжепоэт  Стас
Дата: 2010-04-05 13:01:33


Смело :)

Отзыв добавил(а): Угроватый  Николай
Дата: 2010-04-07 22:07:01

Одену я платье из КРАСНОГО шёлка,
И им пред тобой помашу.
И ты мне ответишь теперь за "кошёлку" -
К тебе в матадоры прошусь.

Отзыв добавил(а): Nobari  Olga
Дата: 2010-04-08 09:26:28

Здорово получилось,спасибо за внимание...

Отзыв добавил(а): Молодцов  Алексей
Дата: 2010-04-08 22:39:48

согласен, смело, твердо)

Отзыв добавил(а): Михин  Николай
Дата: 2012-12-22 10:54:45

КРАТКО И МЕТКО! НИКОЛАЙ МИХИН



Добавить отзыв:

(если необходим комментарий к отзыву - поставьте галочку перед ним)

Вы ввели: 0

отзыв автора стихотворения не лимитируется по нижней границе

улыбается   радостно смеющийся   грустный   подмигивающий   сердитый   сбитый с толку   плачущий   поцелуй   ангел   влюблен   роза   удивлённый
бее   дурак   во!   смущённый   стоп   да   устал   смеющийся   показывающий язык   не хулиганить

Посчитайте и введите ответ:






Сopyright © 2008-2025 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 3
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации