Вход для пользователей
   Логин
 [ Регистрация ]
   
   Пароль
  [ Забыли пароль ]
   
   
      
На развитие Ты-Поэт:
руб.



Облако тегов


Публикация: 2022-10-21
Раздел: юмористические

Снова пародия!

21.10.2022г
Стих осенний он приличный.
Не заглядывая вдаль
Ведь Октябрь-единичный
Не двойнёвый, как Февраль.

Он и Августу не пара.
С Сентябрём он побратим.
Августы всегда по парам
А Октябрь всегда один.

Месяцы частенько выли
Что в году они одни.
Хорошо, что есть двойные
Августы и Феврали.


"... на ладан дышат феврали и ходят августы по краю",- у вас в году их сколько если не секрет? а остальных месяцев что ли больше? смешно!

Автор: Это же поэзия! Не надо под микроскопом все образы рассматривать! - именно эти строки подбили меня написать пародию

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

2


Количество просмотров пользователями:   13


Общее количество просмотров:  316



Другие стихи автора:


Легенда о Прометее
Опять фельетон...
Сивка - Бурка, вещая Каурка (окончание)
Теремок
Теремок (окончание)


Отзывы к стихотворению:  15

Отзыв добавил(а): Пылаева  Ольга
Дата: 2022-10-22 09:16:12

Мы все по - разному воспринимаем мир, по - разному передаём своё восприятие, отношение к миру, к событиям, однако же часто не понимаем другого, а может и не хотим понять, по - моему, нет смысла этого делать.
Меня муж называл миротворцем, бывает, обижался на моё желание примерить, сгладить острые углы.
Думаю, нельзя стремиться всех мерить одинаково и не всегда нужна помощь, но и обижаться, хранить в себе обиду не надо.
Жизнь столь коротка, что не надо её тратить на ссоры.
Но высказывать своё мнение надо и нужно.
И предложить помощь можно, а это уже дело каждого, принять её или нет

Отзыв добавил(а): Пономарёв  Алексей
Дата: 2022-10-22 10:21:53

Высказывать нужно, но не стоит его навязывать всем!

Отзыв добавил(а): Жижин  Виктор
Дата: 2022-10-22 09:43:40

Мудро слишком для меня,
Не двойного я ума...
дурак смеющийся

Отзыв добавил(а): Полевая  Екатерина
Дата: 2022-10-22 11:21:47

Мы пережили много февралей
И много лет и месяцев, конечно)

Я считаю, что в первоначальном тексте имелся ввиду не один год. Имхо!

Отзыв добавил(а): Пономарёв  Алексей
Дата: 2022-10-22 11:40:06

Так - то оно так! но вот в первоначальном тесте этого не просматривается:
"там, за окном,
на ладан дышат феврали
и ходят августы по краю,
все заодно."

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-10-22 14:04:06

Сначала хотела просто не реагировать по понятным причинам. Но подумала, что это не совсем правильно.
Пишу – не столько для автора публикации, сколько для читателей.
Прежде всего – это не пародия. Хорошая пародия пишется в стилистике и ритмике высмеиваемого произведения и остроумно обыгрывает моменты, которые показались забавными, курьёзными, непонятными и т.п. Тут же мы наблюдаем просто выражение непонимания автором текста строк из моего стихотворения «чайное».
Что ж, поясню.
«там, за окном,
на ладан дышат феврали
и ходят августы по краю,
все заодно».
Лг находится в месте, где ему хорошо. Его жизнь осталась за окном, которое, кстати, темнит. Почему темнит, пояснила под стихом. Так вот, там за окном течёт жизнь: дни, месяцы и годы сменяют друг друга. Годы, а не один год. Поэтому августы и феврали во множественном числе. Август и февраль – это к тому же последние месяцы лета и зимы. Т.е. тут ещё и отсылка к сменяемым друг друга летам и зимам – аллюзия к крылатому выражению «сколько зим, сколько лет». Имеет место и синекдоха как художественный прием – перенос значения с целого на часть, с общего на частное. Все заодно – речь примерно о том, что время всегда против нас. Лета и зимы, августы и феврали и другие сезоны и месяцы – текут, не умаляя проблем в жизни Лг и, собственно, непрестанно сокращая оставшееся время жизни, в этом они "заодно".

Ну и вот эта приписка, взятая из комментаторской перловки:

"... на ладан дышат феврали и ходят августы по краю", - у вас в году их сколько если не секрет? а остальных месяцев что ли больше? смешно!

Автор: Это же поэзия! Не надо под микроскопом все образы рассматривать! - именно эти строки подбили меня написать пародию

Я в перловке пояснила: для того чтобы интереснее было читать, я построила ее, сгруппировав произвольно, как переписку некоего Автора с неким Читателем.

Вышеприведенный ответ автора из перловки – это не мои слова, это цитата из отзыва Ольги Соловьяновой ))) Смех да и только!

Отзыв добавил(а): Пономарёв  Алексей
Дата: 2022-10-22 15:11:47

Оля спасибо за разъяснение! Правда оно напоминает сюжет из Ералаша:
Идёт пацан, несёт два тяжёлых чемодана. На руке красивые электронные часы. Другой пацан предложил ему махнуться часами на ножик. Произошёл обмен. Новый хозяин часов было пошёл, а бывший хозяин часов указав на чемоданы сказал:
- Э!!! Батарейки - то к часам забери! -

Отзыв добавил(а): Пономарёв  Алексей
Дата: 2022-10-22 15:28:42

Кстати, год не только из Зимы и Лета сложен! В нём ещё есть Весна, и Осень!
да

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-10-22 15:29:42

А это вполне себе нормальная ассоциация.
Я бы тут вспомнила слова Хемингуэя о том, что хороший текст похож на айсберг, семь восьмых которого скрыто под водой. В поэзии это ещё более обострено. Язык образов - не всегда простой, очень много оставляющий между строк.

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-10-22 15:31:33

Про год я ведь пояснила. Когда мы говорим "сколько зим, сколько лет", мы ведь тоже опускаем весну и осень.

Отзыв добавил(а): Пономарёв  Алексей
Дата: 2022-10-22 15:54:55

То есть вы у окна только Зимой и Летом... понятно! а что за словосочетание "окно темнит"? "темнить" в словаре нашёл а это... смущённый извиняюсь за въедливость, но и вы кроме сенных стогов больше никаких не знаете... хотя по образованию филолог... а я простой прораб!

Отзыв добавил(а): Геращенко  Ольга
Дата: 2022-10-22 16:04:16

Я тоже извиняюсь, но читайте, пожалуйста, внимательнее. Я сказала, что про "темнит" пояснила на странице стиха в ответ Ольге Пылаевой.

Отзыв добавил(а): Пономарёв  Алексей
Дата: 2022-10-23 10:56:47

Не люблю стихи к которым нужны два чемодана батареек (пояснений)
да

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2022-10-22 20:39:05

Без особых резолюций,
Я скажу лишь фразу:
Тот февраль - он месяц куцый,
Август - долговязый!

Отзыв добавил(а): Пономарёв  Алексей
Дата: 2022-10-23 10:59:42

Февраль он разный. Очень куцый, и раз в четыре года не очень...



Добавить отзыв:

(если необходим комментарий к отзыву - поставьте галочку перед ним)

Вы ввели: 0

отзыв автора стихотворения не лимитируется по нижней границе

улыбается   радостно смеющийся   грустный   подмигивающий   сердитый   сбитый с толку   плачущий   поцелуй   ангел   влюблен   роза   удивлённый
бее   дурак   во!   смущённый   стоп   да   устал   смеющийся   показывающий язык   не хулиганить

Посчитайте и введите ответ:






Сopyright © 2008-2025 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 4
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации