Вход для пользователей
   Логин
 [ Регистрация ]
   
   Пароль
  [ Забыли пароль ]
   
   
      
На развитие Ты-Поэт:
руб.



Облако тегов


Публикация: 2026-06-21
Раздел: исторические

«мемуары» 3

Там, где был когда-то Сталин.
И гудки ему давали
Пароходы, теплоходы
Где-то раз по сто на дню.
Так Вучетич расстарался,
Что с устатку надорвался,
Тут же Богу отдал душу,
Тем обрадовав родню.

Шли года, и я со школой
Распростился невеселый.
И, забыв археологию,
Поступать хотел в горхоз.
Но экзамен, вот морока,
Я не сдал, и точно к сроку
Был я наголо острижен
И армейский крест понес.

Этот крест из шпалы с рельсой…
В желдорбате, как ни бейся,
Хошь – не хошь, а отупеешь,
Хоть ты пядей семь во лбу.
Здесь шагистикой не мучат,
Но зато легко научат
Весело таскать вприпрыжку
«Шпальный ящик»(10) на горбу.

Вот два года пролетели.
Отсвистели все метели.
И домой я возвратился,
Все пошло своим путем.
Институт, потом работа.
С непривычки много пота.
А страна меж тем взбиралась
На «очередной подъем».

Рано утром, коль не помер,
На руке запишешь номер,
Передашь его другому
И свободен на часы.
Но к открытью магазина
Будь, как «дэус экс махина»(11),
А не то тебе не хватит
Килограмма колбасы.

«Дядя Леня» многоликий
Выпекал за книгой книги,
И пиджак звенел кольчугой;
Все окутал славы дым.
И разглаживали кожу
Так, что залоснилась рожа,
Престарелому Генсеку,
Чтоб казался молодым.

На работе, вне работы
Все травили анекдоты.
Каждый третий посвящался
«Дорогому Ильичу».
Ну, а мне в военкомате
Говорят: «Ну что солдатом,
Будешь лучше офицером…
Хочешь?» Я сказал: «Хочу!»

А ему опять награда…
И в Москве Олимпиадой
Заменили «коммунизьм»;
Видно, мало двадцать лет.
От тоски куда же деться?..
Надорвал Высоцкий сердце,
Вослед Галичу и Гене(12)
Отбыл прямо на тот свет.

Тут «МетрОполь»(13) придушили,
Воем «голоса» глушили,
А мы жили-не тужили:
«Слышал новый анекдот?..»
Кто сбежал, кто просто спился,
Кто, подачку съев, скурвился…
Разве в этаком болоте
Что-нибудь произойдет?..

Так чего же не хватало?
Только вдруг заполыхала,
Поглотив тела и души,
Эта грязная война.
Парни к маме и невесте
Возвращались «грузом 200»(14),
Но жирели генералы,
Не страдая ни хрена.

В одиночку жить так трудно…
Срочно мне нужна подруга.
Познакомил меня Ванька
С Риткой. Риточкой. Марго.
С «самой лучшею на свете»
И ходили вместе в «Ветер
Времени» – был клуб фантастов,
Но прихлопнули его.

Только жизнь не вечна, вроде…
И от траурных мелодий
Мы проснулись как-то утром
В день ненастный ноября.
Вмиг его похоронили,
Даже в яму уронили,
Но не ждали перемены
Мы, по правде говоря.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

2


Количество просмотров пользователями:   5


Общее количество просмотров:  26



Другие стихи автора:


«мемуары» 4
«мемуары» 5
«мемуары» 6
"мемуары" 7
МОЙ


Отзывы к стихотворению:  2

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2026-06-23 08:14:57

Согласен, про дядю Лёню анекдотов было не меньше, чем про Чапаева с Петькой!

Отзыв добавил(а): Шитов  Геннадий
Дата: 2026-06-24 00:08:01

Сегодня Яндекс мне подкинул песню Высоцкого про свадьбу



Добавить отзыв:

(если необходим комментарий к отзыву - поставьте галочку перед ним)

Вы ввели: 0

отзыв автора стихотворения не лимитируется по нижней границе

улыбается   радостно смеющийся   грустный   подмигивающий   сердитый   сбитый с толку   плачущий   поцелуй   ангел   влюблен   роза   удивлённый
бее   дурак   во!   смущённый   стоп   да   устал   смеющийся   показывающий язык   не хулиганить

Посчитайте и введите ответ:






Сopyright © 2008-2026 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пользователи Online: 2
Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации