Там, где был когда-то Сталин.
И гудки ему давали
Пароходы, теплоходы
Где-то раз по сто на дню.
Так Вучетич расстарался,
Что с устатку надорвался,
Тут же Богу отдал душу,
Тем обрадовав родню.
Шли года, и я со школой
Распростился невеселый.
И, забыв археологию,
Поступать хотел в горхоз.
Но экзамен, вот морока,
Я не сдал, и точно к сроку
Был я наголо острижен
И армейский крест понес.
Этот крест из шпалы с рельсой…
В желдорбате, как ни бейся,
Хошь – не хошь, а отупеешь,
Хоть ты пядей семь во лбу.
Здесь шагистикой не мучат,
Но зато легко научат
Весело таскать вприпрыжку
«Шпальный ящик»(10) на горбу.
Вот два года пролетели.
Отсвистели все метели.
И домой я возвратился,
Все пошло своим путем.
Институт, потом работа.
С непривычки много пота.
А страна меж тем взбиралась
На «очередной подъем».
Рано утром, коль не помер,
На руке запишешь номер,
Передашь его другому
И свободен на часы.
Но к открытью магазина
Будь, как «дэус экс махина»(11),
А не то тебе не хватит
Килограмма колбасы.
«Дядя Леня» многоликий
Выпекал за книгой книги,
И пиджак звенел кольчугой;
Все окутал славы дым.
И разглаживали кожу
Так, что залоснилась рожа,
Престарелому Генсеку,
Чтоб казался молодым.
На работе, вне работы
Все травили анекдоты.
Каждый третий посвящался
«Дорогому Ильичу».
Ну, а мне в военкомате
Говорят: «Ну что солдатом,
Будешь лучше офицером…
Хочешь?» Я сказал: «Хочу!»
А ему опять награда…
И в Москве Олимпиадой
Заменили «коммунизьм»;
Видно, мало двадцать лет.
От тоски куда же деться?..
Надорвал Высоцкий сердце,
Вослед Галичу и Гене(12)
Отбыл прямо на тот свет.
Тут «МетрОполь»(13) придушили,
Воем «голоса» глушили,
А мы жили-не тужили:
«Слышал новый анекдот?..»
Кто сбежал, кто просто спился,
Кто, подачку съев, скурвился…
Разве в этаком болоте
Что-нибудь произойдет?..
Так чего же не хватало?
Только вдруг заполыхала,
Поглотив тела и души,
Эта грязная война.
Парни к маме и невесте
Возвращались «грузом 200»(14),
Но жирели генералы,
Не страдая ни хрена.
В одиночку жить так трудно…
Срочно мне нужна подруга.
Познакомил меня Ванька
С Риткой. Риточкой. Марго.
С «самой лучшею на свете»
И ходили вместе в «Ветер
Времени» – был клуб фантастов,
Но прихлопнули его.
Только жизнь не вечна, вроде…
И от траурных мелодий
Мы проснулись как-то утром
В день ненастный ноября.
Вмиг его похоронили,
Даже в яму уронили,
Но не ждали перемены
Мы, по правде говоря.
|