Вход для пользователей
   Логин
 [ Регистрация ]
   
   Пароль
  [ Забыли пароль ]
   
   
      
На развитие Ты-Поэт:
руб.



Облако тегов


Публикация: 2026-06-23
Раздел: без раздела

Профстандарт Писатель

(Продолжение темы Новый профстандарт)

«…Стихоплётов, как я, по России за сотни –
Им на сайтах подсчёт никогда не сведут…»
Пишут все, кто о чём и порой как придётся,
Вдруг до них дотянулся чиновничий зуд!

Все писали, как бог им на душу положит,
Озарения миг - вот и пища перу.
— Это дикий процесс! Ведь такое негоже!
Надо творчеству срочно накинуть узду!

Всё должно соответствовать строго порядку,
Чтоб за замыслом шла разработка его,
А за ним – написание текста в тетрадку,
Чуть поправил – готов твой роман иль стихо!

Есть способность использовать разные жанры?
Русским как ты умеешь владеть языком?
ГОСТ родился на свет о писателях справных,
Вельми сведущих в знаниях всяких притом.

Отнесусь с пониманьем к мечтам бюрократов,
Что в параграфах ГОСТа хотят видеть нас,
Всё обширное то, чем искусство богато:
Изложения стиль и словарный запас!

В сентябре сего года вступает ГОСТ в силу,
До него как мы жили? Вопрос непростой!
Как без ГОСТа достигли признанья вершину
Тот же Шолохов, скажем, иль граф Лев Толстой?

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

3


Количество просмотров пользователями:   7


Общее количество просмотров:  42



Другие стихи автора:


Горы - место, где люди живут...
У Визбора, Вы Помните, Поют...
Старая карта
Гордая Подпись
КАПИТАНЫ


Отзывы к стихотворению:  8

Отзыв добавил(а): Богатырева  Людмила
Дата: 2026-06-23 07:54:18

Как стандартизатор, с интересом жду выхода Госта, любопытно будет ознакомиться)))
подмигивающий да во!

Отзыв добавил(а): Жижин  Виктор
Дата: 2026-06-23 08:31:30

Думаю, что в этом документе будет много интересного и смешного, налицо попытка "алгеброй гармонию поверить". На мой взгляд можно как - то определить стиль того или иного состоявшегося творчества, но загнать его в определённые рамки - затея, лишёная смысла. Тем не иенее ждём...

Отзыв добавил(а): Матахин  Василий
Дата: 2026-06-23 09:30:25

Согласен с тобой, Виктор, в любом искусстве не должно быть стандартов! во!

Отзыв добавил(а): Жижин  Виктор
Дата: 2026-06-23 09:58:50

О чём и речь, Василий! В настоящем случае данный стандарт больше похож на исполнение специального заказа по ограничению свободы мысли и слова, чем на глупость его составителей.

Отзыв добавил(а): Ковтун  Василий
Дата: 2026-06-23 11:21:11

Вот, Виктор, и весь стандарт в ответе Василию.
Хочется, однако, узнать. А судьи кто?
Судьи это стандарт. И под него можно впихнуть не впихаеиое.
Уже стандартизировать в 18 году некие, те, у которых одна и та условно гласная.
А у нашего языка убрали 10 гласных.
Ещё осталось немного. Стандартизирует и их.
Пушкин? Так а зачем он? Упростим его тексты. Упростили эти судьи под стандарт.
Ведь мы не читаем в оригинале Пушкина и всех классиков 19 века. А хочется спросить. А где классики 16 - 18 веков. Кого мы знаем?
Язык и тексты на нём это и есть выражение мысли. Свободы мысли.
Система нашего управления за что не возмется получается стандарт, а точнее рабство.
А что делать не знаю.
Как - то Задорнов в интервью говорил, что знает способ управления обществом. Справедливое. На сегодняшняя дерьмократия. Только если я это озвучу, меня убьют. во!

Отзыв добавил(а): Саллас  Николай
Дата: 2026-06-23 11:35:04

Отличная задумка, которая обяжет всех творцов инета платить налоги за публикацию на сайтах своих опусов. да во!

Отзыв добавил(а): Жижин  Виктор
Дата: 2026-06-23 11:46:44

Вполне возможно, Николай! Предвижу, что наиболее так сказать плодовитых авторов, имена которых не называю, они и так на слуху и на виду, в таком разе ожидают финансовые потрясения... Время покажет! да

Отзыв добавил(а): Жижин  Виктор
Дата: 2026-06-23 11:58:20

Для Василия Ковтуна: Твои предположения, Василий, заставляют задуматься о необходимости изучения методов конспирации и ведения подпольной работы... Шучу... подмигивающий



Добавить отзыв:

(если необходим комментарий к отзыву - поставьте галочку перед ним)

Вы ввели: 0

отзыв автора стихотворения не лимитируется по нижней границе

улыбается   радостно смеющийся   грустный   подмигивающий   сердитый   сбитый с толку   плачущий   поцелуй   ангел   влюблен   роза   удивлённый
бее   дурак   во!   смущённый   стоп   да   устал   смеющийся   показывающий язык   не хулиганить

Посчитайте и введите ответ:






Сopyright © 2008-2026 Все права защищены Ti-Poet.ru
Права на все материалы, представленные здесь, принадлежат их авторам
Ваши вопросы и предложения просим направлять на admin@ti-poet.ru

Информация для рекламодателей

Пополнение баллов
Сообщение Администрации
Письмо Администрации