В одном из своих пронзительных обжигающих душу эссе Евгений Михайлович Богат упоминал рассказ Рэя Брэдбери «Вельд». Особенно страшна была в его пересказе последняя фраза: «Когда родители, обеспокоенные влечением детей к жестокому миру африканской пустыни, хотят их лишить волшебной комнаты, те в последний раз вызывают львов…» И это многоточие било наотмашь, посильнее нескольких страниц штампованных нотаций.
Я искренно рад, что Евгений Михайлович не дожил до этого времени, времени, когда детей учат жестокости и бескультурию, отнюдь, не львы, а существа, которые почему-то, по какой-то ошибке науки, носят гордое наименование «Homo sapiens».
Все эти Комедии клабы, Наши Раши, сериалы, пропитанные кровью до такой степени, что, кажется, она вот-вот закапает с экрана на пол – это сейчас самые главные воспитатели наших детей.
Кто из них вырастет при таком воспитании?.. Такие же существа, каких мы видим каждый раз, когда включаем… даже не знаю, как назвать это изобретение. Слово телевизор – дальновид, дальногляд уже давно ему не соответствует, ибо процент передач, дающих пользу уму и сердцу просто мизерный, по сравнению с цунами пошлости, глупости и жестокости, которые обрушиваются из него на детей.
Когда-то в ходу была такая присказка: «Если зайца долго бить, то он научится спички зажигать». Теперь выяснилось, что лучше зайца не бить – это глупо, лучше зайца купить, причём за вполне ощутимые деньги, чтоб остальные зайцы кинулись вслед за ним.
И вот когда я вижу людей, которые в те ещё годы пытались говорить правду о нашей стране, тогдашних Сократов с приёмами Эзопа (как они ловко демонстрировали фиги в кармане) глупо хихикающими над пошлыми темами, я задаю себе вопрос: «А они ли это? Может, это просто дрессированные зайцы?»
Другие зайцы сочиняют «песни». Да, именно в кавычках, поскольку во всех компаниях, чуть люди подвыпьют, всё-таки звучат те – старые песни о главном. И во многих передачах эксплуатируют именно их, но молодёжь-то их почти не смотрит. А главное в тех песнях пытаются подменить: любовь на суррогат, дружбу на деньги, а что такое Честь и Совесть вообще забыть за ненадобностью.
Писатели… Ну, эти «инженеры человеческих душ» (кстати, Юрий Олеша, а не Иосиф Сталин, который, подобно мелкому воришке часто прихватывал чужое) требуют отдельного разговора.
Одним рот заткнут долларовым кляпом, сквозь который вряд ли прокричишь что-нибудь против, да и надо ли; а то больше не дадут «денежков». Другие сознательно ушли в пошлые детективы или дамские рОманы. Третьи пытаются что-то сделать (Михаил Веллер тому примером!), но глаз вопиющего в пустыне один, как перст.
«Лучше» же всего поступили с Александром Исаевичем Солженицыным, его засыпали наградами и отправили в почётную ссылку, откуда не доносились до нас его слова, а если и приходили, то по принципу «испорченного телефона».
И вот, «благодаря искренней заботе партии и правительства», пардон! я не КПСС имею в виду, выросло и вошло в жизнь (Вот что страшно-то!) поколение, чувствующее себя в мутной воде «правового» государства просто превосходно и с грацией акул поедающее своих родителей.
Спасибо, господин Путин, за их счастливое детство!
14 ноября 2008 года
|
|