Киллер поджидал жертву. Удобно устроившись на крыше пентхауза, который, кстати говоря, снимала жертва, он аккуратно установил оснащенную суперглушителем снайперскую винтовку на сошки.
Жертву заказали две недели назад. Две недели он ее выслеживал, изучая ее привычки, обычаи и режим, узнав за это время много чего интересного о ней.
Впрочем, почему о «ней»? жертвой был банкир, протянувший, подобно паучьим сетям, нити во все концы страны и даже за рубежи ее. Кое-кому это не очень нравилось.
Потому-то его и заказали. Заказали, соблюдая все мыслимые и немыслимые правила конспирации. Киллеру ни за что бы не удалось узнать имя заказчика. Впрочем, оно его и не интересовало. Гораздо более его интересовала сумма с шестью нулями, которую переведут на его счет в случае удачи. Неудача полностью исключалась.
Внизу характерно заурчал мотор автомобиля банкира; «Роллс-Ройс»’ а ручной сборки. Киллер привел винтовку в рабочее положение, взвел затвор и приник глазом к оптическому прицелу.
На светло-сером фоне асфальта голова банкира в старомодном котелке прорисовывалась четко. Красное пятнышко лазера заплясало у него на центре лба, и киллер мягко потянул спусковой крючок, за-держав дыхание.
- Пфф… – тихо сказала винтовка, и меньше чем через секунду го-лова банкира ничем не отличалась от арбуза, упавшего на булыжную мостовую.
Задание было выполнено. Он бросил винтовку, отдавая этим, скорее, дань традиции, чем, желая замести следы, сделал шаг. Другой и…
Левый глаз его замигал и закрылся. Навсегда. Следом тоже про-делал и правый глаз. Киллер неуверенно продолжал движение, но двигался не к необходимой ему лестнице, а к краю крыши.
Ближе. Ближе. Еще мгновенье. И он молча (молча? молча!) поле-тел вниз.
Удар о мостовую был столь силен, что пластикожа, не выдержав, лопнула, и во все стороны полетели, подобно осколкам бомбы, микро-схемы, микромодули, обломки плат и сервомеханизмов.
Человек пощелкал клавишами ноутбука, убедился, что шестинулевая сумма переведена, как положено, еще раз проверил телеметрию и, удостоверившись, что робот уничтожен окончательно и восстановлению не подлежит, с тяжелым вздохом вычеркнул его из списка.
|